Рейтинг@Mail.ru
Дворкович предлагает вузам выпускать специалистов для модернизации - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дворкович предлагает вузам выпускать специалистов для модернизации

Читать ria.ru в
Произвести сдвиг в структуре подготовки по специальностям в сторону тех пяти приоритетов, которые обозначены в рамках деятельности комиссии по модернизации, помощник президента РФ Аркадий Дворкович предлагает в течение трех лет.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович предлагает, чтобы российские вузы сосредоточились в ближайшие три года на выпуске специалистов по тем пяти направлениям, которые определены комиссией по модернизации экономики как приоритетные.

"Что касается университетов, предложение состоит в том, чтобы в течение трех ближайших лет в рамках реализации программы развития российских вузов, а также в рамках тех проектов, которые предусмотрены постановлением правительства по кооперации университетов и российских компаний, предусмотреть сдвиг в структуре подготовки по специальностям в сторону тех пяти приоритетов, которые обозначены в рамках деятельности комиссии по модернизации", - сказал Дворкович на заседании Совета по реализации нацпроектов и демографической политике в четверг.

"То же самое надо сделать и с программами исследований, и с приоритетами диссертационных работ. Это абсолютно конкретные вещи, которые должны отразиться в структуре финансирования тех или иных специальностей, прежде всего, ведущих вузов страны, которые были выбраны как федеральные университеты, национальные исследовательские университеты, а также в базовых, ведущих университетах - МГУ и СПГУ", - считает он.

По мнению помощника президента РФ, критериями оценки таких программ должны стать, в том числе, успехи в подготовке соответствующих специалистов.

Комиссия по модернизации и технологическому развитию экономики была создана в мае 2009 года. На ее первом заседании были определены пять приоритетных направлений: повышение энергоэффективности, включая разработку новых видов топлива; ядерные технологии; космические технологии, прежде всего связанные с телекоммуникациями (ГЛОНАСС и наземная инфраструктура); медицинские технологии; стратегические информационные технологии, включая создание суперкомпьютеров и программного обеспечения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала