Рейтинг@Mail.ru
"Аль-Каида" взяла ответственность за теракт в центре Багдада - РИА Новости, 29.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Каида" взяла ответственность за теракт в центре Багдада

Читать ria.ru в
Террорист-смертник въехал на заминированном автомобиле в здание телеканала в понедельник, 26 июля. При взрыве шесть человек погибли, 16 получили ранения.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Группировка "Исламское государство Ирака" (ИГИ), входящая в международную террористической организации "Аль-Каида", взяла на себя ответственность за взрыв, устроенный в здании арабского спутникового телеканала "Аль-Арабия" в центре Багдада, сообщает сайт Института по изучению международных террористических организаций (SITE).

Террорист-смертник въехал на заминированном автомобиле в здание телеканала в понедельник, 26 июля. При взрыве шесть человек погибли, 16 получили ранения. Жертв могло быть намного больше, однако МВД располагало информацией о готовящемся теракте, и сотрудники телеканала 26 июля не вышли на работу.

По данным западных СМИ, организация "Исламское государство Ирак" была основана иорданским террористом Абу Мусабом аз-Заркави (один из ближайших соратников террориста "номер один" Усамы бен Ладена). Аз-Заркави ликвидировали в ходе спецоперации коалиционных сил в Ираке в июне 2006 года.

Между тем, еще в 2007 году арестованный американскими военными глава пропагандистского подразделения "Аль-Каиды" в Ираке Халед Абдель Фаттах Давуд Махмуд аль-Машхадани сообщил на допросе, что аль-Багдади - всего лишь вымышленный персонаж, от имени которого виртуальная организация выступает с аудиообращениями в Интернете.

Некоторые американские военные также считают, что "Исламское государство Ирак" - не что иное, как созданное в 2006 году виртуальное движение, которое взяло на себя ответственность за множество терактов. По мнению военных США, "Исламское государство Ирак" - это последняя попытка "Аль-Каиды" разрекламировать себя и свое стремление установить в Ираке государство по образцу исламистского режима талибов, который существовал в Афганистане с середины 1990-х по 2001 год.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала