Рейтинг@Mail.ru
Акционеров KazakhGold подозревают в мошенничестве, возбуждено дело - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акционеров KazakhGold подозревают в мошенничестве, возбуждено дело

Читать ria.ru в
"Возбуждено уголовное дело в отношении акционеров KazakhGold по факту завладения путем мошенничества контрольным пакетом акций указанной компании на сумму 187 миллионов долларов", - сообщил РИА Новости официальный представитель финансовой полиции Мурат Жуманбай.

АСТАНА, 28 июл - РИА Новости, Ольга Коваленко. Агентство Казахстана по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) возбудило уголовное дело в отношении акционеров KazakhGold по факту завладения контрольным пакетом акций компании путем мошенничества, сообщил РИА Новости официальный представитель ведомства Мурат Жуманбай.

"14 июля агентством возбуждено уголовное дело в отношении акционеров KazakhGold по факту завладения путем мошенничества контрольным пакетом акций указанной компании на сумму 187 миллионов долларов, принадлежащих Канату Асаубаеву и двум его сыновьям - Айдару и Бауржану", - сказал он в интервью агентству.

Он добавил, что обвинение еще не предъявлено, ведется расследование.

"Иная информация не разглашается в интересах следствия", - отметил представитель финполиции.

Пресс-служба "Полюс Золота" выпустила официальное заявление, в котором утверждает, что компания и ее менеджмент не получали никаких официальных документов, подтверждающих существование подобного рода заявлений и постановлений, а потому не может официально комментировать заявление финансовой полиции Казахстана.

В свою очередь источник, близкий к компании и знакомый с ситуацией, заявил, что процесс приобретения компанией "Полюс Золото" мажоритарной доли в KazakhGold был абсолютно открытым, прозрачным, что могут подтвердить соответствующие документы, которые компания может предоставить в соответствующие органы. Также, по словам источника, вызывает удивление, что данные "заявления" появились не год назад, когда были получены все необходимые одобрения регулирующих органов нескольких стран, включая Казахстан, а сейчас, когда в Высшем суде Лондона слушается дело в отношении бывших владельцев KazakhGold Group - семьи Асаубаевых. Кроме того, источник отметил, что заявления финполиции Казахстана также совпали по времени с появлением информации в СМИ о вынесении 23 июля 2010 года постановления об аресте имущества и счетов семьи Асаубаевых.

Во вторник на внеочередном собрании акционеры KazakhGold одобрили ряд вопросов, связанных со сделкой по слиянию с российской материнской компанией ОАО "Полюс Золото". В частности, акционеры утвердили увеличение уставного капитала компании, изменения в устав, а также смену названия на Polyus Gold International.

Также акционеры решили продлить срок принятия предложения по обмену акций до 17 сентября в связи с необходимостью консультаций с властями Казахстана по ряду вопросов. Кроме того, на собрании был скорректирован предварительный план по прохождению процедур в рамках обратного поглощения.

В начале июля KazakhGold запустила процедуру обратного поглощения с владельцем контрольного пакета своих акций - компанией "Полюс Золото", которая в рамках этой сделки была оценена в 9,4 миллиарда долларов.

Позже Агентство Казахстана по защите конкуренции сообщило, что приостановило действие приказа о разрешении компании Jenington International Inc. ("дочка" российского ОАО "Полюс Золото") приобрести 50,1% акций KazakhGold Group Limited. Разрешение было отозвано в связи с поступившим заявлением акционера компании KazakhGold Group Limited, а также учитывая постановление казахстанского Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) о возбуждении уголовного дела.

При объявлении в сентябре 2008 года планов о покупке "Полюс Золото" оценило контрольный пакет KazakhGold в 746 миллионов долларов, но капитализация казахстанской компании с этого момента значительно упала. Позже стороны достигли соглашения о покупке этого актива за 269 миллионов долларов. За каждую акцию казахстанской золотодобывающей компании ее акционеры получили 7,18 доллара денежными средствами и 0,064 акции "Полюс Золота".

KazakhGold является одним из крупнейших производителей золота в Казахстане. К активам компании относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в Северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 миллиона тройских унций.

GDR компании KazakhGold торгуются на Лондонской фондовой бирже. В листинге Казахстанской фондовой биржи ценных бумаг компании нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала