Рейтинг@Mail.ru
Пожар в центре Москвы едва не оставил туристов без паспортов - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Пожар в центре Москвы едва не оставил туристов без паспортов

Читать ria.ru в
Пожар мог уничтожить загранпаспорта клиентов туркомпаний, которые занимали помещения в горевшем неподалеку от Белорусского вокзала здании. Хотя в большинстве компаний РИА Новости сообщили, что документы не пострадали, неизвестно, повезло ли клиентам не вышедших на связь фирм или их туры в прямом смысле слова стали горящими.

МОСКВА, 28 июл - РИА Новости. Пожар, вспыхнувший в среду в офисном здании у станции метро "Белорусская" в центре Москвы, в котором размещался целый ряд туристических фирм, мог оставить их клиентов в прямом смысле с горящими путевками. Кроме того, многим автомобилистам пришлось искать пути объезда из-за образовавшейся возле места происшествия пробки.

Люди спасались на крыше

По данным столичного управления МЧС, возгорание произошло около 10 часов утра на третьем этаже административного здания старой постройки по адресу: площадь Тверской заставы, дом 3. Это строение примыкает к вестибюлю станции метро "Белорусская" (кольцевая). Учитывая конструктивные особенности здания, пожару был присвоен второй уровень сложности из пяти. В доме частично обрушились перекрытия на уровне третьего этажа.

Спасаясь от огня и дыма, многие люди, оказавшись отрезанными от выхода, взобрались на крышу. В общей сложности пожарные эвакуировали из здания 91 человека, из них 43 были спасены с помощью автолестниц. Людей спускали с крыши и через окна и с помощью трех коленчатых подъемников. Всего на месте ЧП работали 38 пожарных расчетов.

Людей, которых пожарные эвакуировали из задымленных помещений, осматривали медики. Два человека были доставлены в НИИ имени Склифосовского с отравлением продуктами горения.

Примерно к 14 часам пожар был ликвидирован. Его общая площадь составила 30 квадратных метров. "При тушении огня сильного пролива воды не было, но прежде чем вновь начать эксплуатацию здания, необходимо проверить, не пострадала ли от огня и воды электропроводка. Так что возможность начать работу в офисах уже завтра маловероятна", - сообщил РИА Новости источник в столичном управлении МЧС.

В настоящее время причину пожара устанавливают дознаватели столичного Госпожнадзора.

Отпуск под угрозой?

Пожар мог уничтожить загранпаспорта клиентов множества туркомпаний, которые занимали помещения в горевшем здании. Хотя в большинстве операторских компаний сообщили, что паспорта не пострадали, неизвестно, повезло ли клиентам не вышедших на связь турфирм.

Документы туристов, находившиеся в офисах VAM tour, "Пирамида-тур", "Ирида" и "Глобал-Трэвел" (Турскидки.ru), удалось спасти от огня.

"Наш офис пострадал. Тем не менее все туристы сегодня отправились на отдых. Все паспорта и другие документы в полном порядке. На сайте вывешены мобильные телефоны сотрудников, по которым нам можно дозвониться", - рассказала РИА Новости руководитель отдела автобусных туров по Европе компании "Пирамида-тур" Ольга Бородина.

"Завтра мы возобновим работу. Все документы туристов, их паспорта целы. Мы спасали их в первую очередь", - заявила сотрудница визового отдела туроператора VAM tour Татьяна Зеленовская.

В результате пожара помимо этих двух фирм пострадали офисы компаний Lexx-travel, "Агат-Трэвэл", "Ветер странствий", "Глобал-Трэвел", "Ирида", "Курортология", "Сан Трэвел", а также франчайзинговый офис продаж туроператора "Капитал Тур".

Транспортная проблема

Тот факт, что пожар произошел в непосредственной близости к метро и вокзалу, которыми ежедневно пользуется огромное количество пассажиров, вызвал особенное беспокойство. Однако в московском метрополитене РИА Новости заверили, что инцидент не вызвал изменений в режиме работы станции "Белорусская".

В свою очередь пресс-служба Московской железной дороги (МЖД) не смогла сообщить данные о пассажирах, которые могли опоздать на поезда в связи с пожаром. "Ситуация прояснится только тогда, когда люди придут в наши службы и зафиксируют то, что они опоздали на поезда именно из-за пожара", - рассказал РИА Новости начальник пресс-службы МЖД Владимир Мягков.

Между тем, учитывая аномальную жару, больше всего не повезло автомобилистам, оказавшимся в это время в районе станции метро "Белорусская": из-за пожара водителей просили выбирать маршруты объезда.

Как сообщил РИА Новости представитель столичного УГИБДД, движение было затруднено по Ленинградскому шоссе в сторону центра, по улице Грузинский Вал и полностью блокировано на площади Тверской заставы. Из-за ЧП также затруднения произошли по всем улицам, прилегающим к району пожара.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала