Рейтинг@Mail.ru
Варшавское восстание 1944 года. 66 лет спустя - РИА Новости, 28.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Варшавское восстание 1944 года. 66 лет спустя

Читать ria.ru в
30 июля 2010 года в РИА Новости состоится мультимедийный видеомост Москва–Варшава на тему "Варшавское восстание 1944 года. 66 лет спустя" в рамках проекта "Осторожно, история!". По сигналу польского правительства в эмиграции 1 августа 1944 года Армия Крайова под командованием генерала Тадеуша Бор-Коморовского начала в Варшаве восстание, ставшее одной из крупнейших трагедий второй мировой войны.

30 июля 2010 года в РИА Новости состоится мультимедийный видеомост Москва–Варшава на тему "Варшавское восстание 1944 года. 66 лет спустя" в рамках проекта "Осторожно, история!". По сигналу польского правительства в эмиграции 1 августа 1944 года Армия Крайова под командованием генерала Тадеуша Бор-Коморовского начала в Варшаве восстание, ставшее одной из крупнейших трагедий второй мировой войны.

Ослабленные тяжелыми боями в ходе Белорусской операции войска Красной Армии, исчерпав значительную часть наступательных ресурсов, не смогли с ходу взять Варшаву и в полном объеме помочь восставшим. За 63 дня ожесточенных сражений в Варшаве погибли 10 тысяч повстанцев, 17 тысяч попали в плен, 7 тысяч пропали без вести, было убито около 150 тысяч мирных граждан. Варшава была разрушена. Примерно 520 тысяч жителей изгнаны из города. Восстание не достигло ни политических, ни военных целей, но стало для поляков символом мужества и героизма.

Был ли у восставших шанс на победу? Как получилось, что восстание было начато без согласования точной даты с Москвой, на помощь которой повстанцы рассчитывали? Могла ли Красная Армия взять Варшаву в августе – сентябре 1944 года и тем самым гарантировать победу восставшим? Почему польское эмигрантское ради Победы над общим врагом не было готово к компромиссу?

Участники в Москве:

- ведущие научные сотрудники Центра научных исследований военной истории Военной академии Генштаба ВС РФ Николай Васильев, Валерий Маковский, Виктор Гаврилов.

Участники в Варшаве:

- секретарь польского Совета по охране памяти борьбы и мученичества Анджей Кунерт; 

- заместитель директора музея Варшавского восстания Павел Укельский;

- военный историк Военного центра гражданского образования Гжегож Ясиньский.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала