Рейтинг@Mail.ru
Трансляция первых в России онлайн-похорон продолжалась около часа - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трансляция первых в России онлайн-похорон продолжалась около часа

Читать ria.ru в
Церемония прощания с польским путешественником Станиславом Янушем Колодейчиком, который скончался 17 июля во время путешествия по Транссибу, была организована для родственников усопшего, проживающих в Польше и США, которые не успели добраться в Новосибирск, чтобы лично проститься с ним.

НОВОСИБИРСК, 26 июл - РИА Новости. Церемония прощания с польским путешественником Станиславом Янушем Колодейчиком, который скончался 17 июля во время путешествия по Транссибу, около часа транслировалась для родственников в интернете, что стало первым подобным случаем в РФ, передает корреспондент РИА Новости.

Церемония прощания была организована для родственников усопшего, проживающих в Польше и США, которые не успели добраться в Новосибирск, чтобы лично проститься с ним.

Вся церемония в соответствии с католическими традициями заняла окола часа. За всем происходящим в режиме реального времени в Интернете наблюдали только родственники скончавшегося поляка. В крематории были установлены несколько веб-камер, благодаря которым шла трансляция в интернет. Для защиты от незваных гостей веб-трансляция похорон была защищена паролем.

Трансляция продолжалась до момента, когда гроб с телом отправили в печь для кремации.

Для освящения этого события были приглашены журналисты.

Обряд отпевания на польском языке совершил католический священник отец Иоанн Канн.

Инициатива проведения онлайн-похорон принадлежит родственникам усопшего. Стоимость ее проведения сотрудники Новосибирского крематория отказались назвать, сославшись на этические соображения.

Урну с прахом умершего работники крематория обещают доставить его родственникам в течение недели.

После окончания церемонии прощания и кремации основатель Новосибирского крематория Сергей Якушин сказал журналистам, что, по его мнению, благодаря новым технологиям и распространению интернета, такая услуга, как трансляция похорон в режиме онлайн, в России в ближайшее время начнет пользоваться спросом.

Первые "сетевые похороны" появились за рубежом почти 10 лет назад.

Одними из первых услугу онлайн трансляции похорон в Европе предложили в британском крематории города Сканторп (Scunthorpe). Тем, кто не может приехать на похороны, предоставят возможность за 30 фунтов стерлингов наблюдать за ними при помощи веб-камеры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала