Рейтинг@Mail.ru
Медведеву ученые указали направления для инноваций - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведеву ученые указали направления для инноваций

Читать ria.ru в
Российские ученые воспользовались случаем и замолвили слово за свои отрасли науки перед президентом РФ Дмитрием Медведевым. Однако сразу он отреагировал только на просьбу музыканта Дмитрия Когана.

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник в Кремле вручил госнаграды и дипломы о присвоении почетных званий 47-ми российским ученым, артистам, врачам, спортсменам, тренерам, аграриям, рабочим. Слова благодарности за оценку их труда только у ученых и скрипача Дмитрия Когана переросли в инновационные предложения и структурные изменения в системе образования.

Воспользовавшись вступительными словами российского лидера о том, что "будущее нашей страны – за современными технологиями, за "умной" экономикой", ученые обозначили возможные направления связи науки и экономики.

Директор Института глобального климата и экологии академик РАН Юрий Израэль считает, что при нынешних изменениях климата задача ученых – стабилизация его на будущее. При этом он попросил Медведева поспособствовать проведению в России международной конференции по вопросам стабилизации климата с помощью новых технологий.

Директор новосибирского института математики им. Соболева Юрий Ершов высказал убеждение, что потенциал Сибирского отделения РАН далеко не исчерпан, и предложил развивать новосибирский Академгородок - своеобразный прототип "Сколково".

Заместитель президента, управляющий делами РАН Константин Солнцев обратил внимание президента на возможности развития сферы материаловедения. По его словам, в Институт металлургии и материаловедения, которым он руководит, поступают заявки от иностранных партнеров о разработке новых материалов. Российскому бизнесу ученые тоже могут предложить сверхпрочные металлы, материалы из так называемых металлов с памятью, керамические материалы, которые, к примеру, при использовании в медицине воспринимаются организмом человека как "свои".

Не упустил случая сказать о проблемах музыкального образования скрипач Дмитрий Коган. Получив диплом Заслуженного артиста России, он посетовал на то, что все консерватории страны находятся "до Новосибирска", поэтому у огромного количества музыкантов с Дальнего Востока только два выхода: "либо бросать свое дело после школы, либо уезжать".

По завершении церемонии Дмитрий Медведев заявил, что "про консерваторию услышал", и обратился к министру культуры РФ Александру Авдееву с "просьбой подготовить предложения". Остальных президент поблагодарил за то, что даже в день вручения наград они "думают о деле".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала