Рейтинг@Mail.ru
Завершено расследование гибели двух офицеров на танковых стрельбах - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Завершено расследование гибели двух офицеров на танковых стрельбах

Читать ria.ru в
"В настоящее время потерпевшие - родственники погибших, знакомятся с материалами дела. Затем будет подготовлено обвинительное заключение и материалы будут переданы военному прокурору ЛенВО для утверждения", - сообщил РИА Новости сотрудник военного CУ СКП РФ по Ленинградскому Военному округу.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 июл - РИА Новости. Следственные действия по делу о гибели двух офицеров 138-й отдельной мотострелковой бригады во время танковых стрельб на полигоне в Ленобласти завершены, сообщил в понедельник РИА Новости сотрудник военного следственного управления СКП РФ по Ленинградскому Военному округу (ЛенВО).

Два офицера - лейтенанты Олег Звездин и Илья Смолин - погибли в ночь на 9 апреля во время проведения танковых учебных стрельб на полигоне неподалеку от населенного пункта Каменка. После завершения упражнений один неиспользованный снаряд остался в стволе танка. Согласно правилам, разрядить орудие можно только выстрелом в специальную мишень. Однако снаряд попал в наблюдательную вышку, где находились Звездин и Смолин.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и боеприпасами, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), предусматривающей лишение свободы на срок до десяти лет.

"Следственные действия по данному делу завершены 21 июля, в настоящее время потерпевшие - родственники погибших, знакомятся с

материалами дела. Затем будет подготовлено обвинительное заключение и материалы будут переданы военному прокурору ЛенВО для утверждения", - сказал собеседник агентства.

По его словам, обвиняемый - наводчик танка, младший сержант Александр Шлакин находится под подпиской о невыезде.

"В настоящее время его срок службы закончился и он убыл из части. В его отношении избрана мера пресечения - подписка о невыезде", - сказал представитель управления.

Он также отметил, что в отдельное производство было выделено уголовное дело по статье 293 УК РФ (халатность) в отношении двух человек - подполковника, руководившего стрельбами, и командира танка. Ход расследования этого уголовного дела собеседник агентства комментировать не стал.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала