Рейтинг@Mail.ru
Глава РПЦ впервые с 1991 г совершил молебен в Софийском соборе Киева - РИА Новости, 26.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Глава РПЦ впервые с 1991 г совершил молебен в Софийском соборе Киева

Читать ria.ru в
Под звон колоколов патриарх Кирилл прошел в Софийский собор. Его встретили представители Синода Украинской православной церкви. Первосвятитель отслужил молебен о единстве православной Церкви и преодолении раскола на Украине.

КИЕВ, 26 июл - РИА Новости. Пока патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с визитом на Украине, призывал в понедельник молиться о преодолении церковного раскола, националистические движения пытались провести небольшую акцию протеста возле Софийского собора Киева.

Помимо канонической Украинской православной церкви, которая является самоуправляемой Церковью в составе Московского патриархата, на Украине действуют еще и непризнанные мировым православием Украинская православная церковь так называемого Киевского патриархата, которую возглавляет отлученный от РПЦ Филарет Денисенко, и Украинская автокефальная православная церковь.

Когда патриарх подъезжал в понедельник к собору, проезжая часть была оцеплена. Через некоторое время среди журналистов, окруженных кордоном милиции, появились около 10 представителей националистических партий Украины, в том числе глава киевского представительства "УНА-УНСО" Игорь Мазур. Он сообщил, что во вторник на Европейской площади города планируется акция протеста против "экспансии Русской православной церкви".

Под звон колоколов патриарх Кирилл прошел в Софийский собор. Его встретили представители Синода Украинской православной церкви. Первосвятитель отслужил молебен о единстве православной Церкви и преодолении раскола на Украине.

"Иногда можно услышать о том, что существуют какие-то стратегии, какие-то человеческие планы, в том числе и по уврачеванию разделений. Но у Церкви одна стратегия - стратегия молитвы", - сказал патриарх.

Он призвал не сомневаться в том, что Бог слышит молитвы Церкви.

"Мы возносили молитвы Господу о единстве Церкви нашей, о преодолении разделений, чтобы здесь в этом соборе во благовремении под предводительством митрополита могли собраться все расточенные, прося Бога уврачевать раны душ и телес наших", - сказал патриарх.

Он призвал всех, у кого болит душа о единстве православия на Украине, "горячо возносить молитвы Господу, чтобы он благодатью своей восполнил недостающее, восполнил то, на что мы по-человечески не всегда имеем силы".

Глава РПЦ отметил, что вместе с представителями УПЦ он молился в первом кафедральном соборе Руси о том, чтобы решения Священного Синода, заседание которого откроется в Киево-Печерской лавре в понедельник, были во благо Церкви и народа. Патриарх подарил собору копию иконы Божьей Матери "Знамение", оригинал которой находится в Софии Новгородской.

Когда патриарх выезжал из собора, немногочисленные националисты выкрикивали: "Геть московского попа". Кордон милиции их сдерживал.

Софийский собор был построен в первой половине 11-го века, он находится в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. В последний раз предстоятель Русской православной церкви служил в соборе в 1991 году. Это был ныне покойный Алексий Второй. Софийский собор долгое время находился на реконструкции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала