Рейтинг@Mail.ru
Эво Моралес призвал УНАСУР собраться на внеочередную встречу - РИА Новости, 25.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эво Моралес призвал УНАСУР собраться на внеочередную встречу

Читать ria.ru в
Президент Боливии Эво Моралес призвал в воскресенье президентов стран Южной Америки провести внеочередную встречу Организации Американских государств (ОАГ) для решения вновь обострившегося противостояния между Колумбией и Венесуэлой, сообщает агентство Рейтер.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Президент Боливии Эво Моралес призвал в воскресенье президентов стран Южной Америки провести внеочередную встречу Организации Американских государств (ОАГ) для решения вновь обострившегося противостояния между Колумбией и Венесуэлой, сообщает агентство Рейтер.

В четверг Колумбия на внеочередном заседании Организации Американских государств (ОАГ) в Вашингтоне представила доказательства присутствия членов повстанческих группировок - Революционные вооружённые силы Колумбии (РВСК) и "Армия национального освобождения" - на венесуэльской территории. После этого венесуэльский лидер Уго Чавес заявил о разрыве дипломатических отношений с Колумбией. По его словам, этот шаг вызван обвинениями со стороны Колумбии в том, что власти Венесуэлы укрывают на своей территории боевиков повстанческих группировок левого толка.

Близкий друг Уго Чавеса, Эво Моралес отметил, что регион находится на грани войны из-за проамериканской политики колумбийского президента Альваре Урибе, и также призвал такие международные организации, как УНАСУР и ОАГ, активно содействовать мирному завершению конфликта.

"Я бы хотел обратиться к главе УНАСУР, президенту Эквадора Рафаэлю Корреа, с просьбой созвать чрезвычайное заседание 12 президентов стран УНАСУР, чтобы мы все вместе могли решить эти проблемные вопросы между Колумбией и Венесуэлой", - заявил Моралес в телевизионном обращении.

"Война находится в процессе развития, и Боливия вместе с главами стран УНАСУР не должна допустить, чтобы конфликт между двумя странами превратился в открытые военные действия", - добавил лидер Боливии.

Решение Венесуэлы в одностороннем порядке разорвать дипломатические отношения с Колумбией вызвало озабоченность как соседей по континенту, так и международных организаций, в частности УНАСУР и ООН. Пока мировая общественность ищет пути выхода из очередного кризиса между латиноамериканскими соседями, венесуэльские дипломаты возвращаются из Колумбии на родину. Для того чтобы покинуть Каракас, у колумбийских дипломатов есть, по словам Чавеса, 72 часа.

По оценкам экспертов, кризис в отношениях двух стран будет недолгим, и потепления в отношениях между Каракасом и Боготой можно ждать уже в августе с приходом к власти в Колумбии нового президента Хуана Мануэля Сантоса, который не раз заявлял о своей готовности наладить отношения с соседом.

О своем намерении возглавить посреднический процесс уже заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа, сотрудничать с которым в этом вопросе вызвался бывший президент Аргентины и нынешний генеральный секретарь Союза южноамериканских наций (УНАСУР) Нестор Киршнер.

Не исключено, что внеочередная встреча стран УНАСУР по вопросу непростых венесуэло-колумбийских отношений может состояться в самое ближайшее время.

Свою приверженность к скорейшему разрешению межгосударственного конфликта подтвердила также Бразилия - одна из ведущих держав Южной Америки.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, призвал Венесуэлу и Колумбию "разрешить противоречия между путем диалога".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала