Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура КБР выявила нарушения в работе охраны на Баксанской на ГЭС - РИА Новости, 24.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура КБР выявила нарушения в работе охраны на Баксанской на ГЭС

© РИА НовостиПоследствия взрыва на Баксанской ГЭС
Последствия взрыва на Баксанской ГЭС
Читать ria.ru в
"В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе должностными лицами ОВО стало возможным совершение акта диверсии, посягательства на жизнь сотрудников милиции, а также иных преступлений", - сообщает пресс-служба надзорного ведомства КБР.

НАЛЬЧИК, 24 июл - РИА Новости. Прокуратура Кабардино-Балкарии выявила грубые нарушения в деятельности сотрудников отдела вневедомственной охраны (ОВО) во время нападения на Баксанскую ГЭС, где были убиты два сотрудника милиции и подорваны самодельные бомбы, сообщает в субботу пресс-служба надзорного ведомства республики.

"В ходе проведенной прокуратурой проверки установлено, что, своевременно получив от оперативного дежурного сообщение о факте взрыва возле здания Баксанского РОВД, предшествовавшего нападению на ГЭС, ответственный районного ОВО в нарушение требований закона не сообщил милиционерам, дежурившим на ГЭС, о совершенном посягательстве на жизнь сотрудников милиции и об обострении криминогенной обстановки на территории обслуживаемого района, а также о необходимости усиления охраны особо важного объекта", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что должностными лицами Баксанского ОВО также не был обеспечен должный контроль за несением службы нарядом на особо важном объекте.

"В результате ненадлежащего исполнения своих должностных обязанностей вследствие небрежного отношения к службе должностными лицами ОВО стало возможным совершение акта диверсии, посягательства на жизнь сотрудников милиции, а также иных преступлений", - поясняет пресс-служба.

По ее данным, прокуратура КБР направила материалы проверки в следственное управление СКП РФ по КБР для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц, в действиях которых содержатся данные, указывающие на признаки преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность). Ее санкция предусматривает наказание до семи лет лишения свободы.

По данным правоохранительных органов, в ночь на 21 июля не менее шести вооруженных преступников проникли на территорию ГЭС, убили двух сотрудников милиции, охраняющих объект, и избили двух работников станции, один из которых госпитализирован. На территории станции было заложено пять самодельных взрывных устройств мощностью от 1,5 до 3 килограммов тротила. В результате взрывов и возникшего пожара повреждены три генератора для выработки электроэнергии, здания и имущество гидроэлектростанции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала