Рейтинг@Mail.ru
Путин и Янукович обсудят в Ялте российско-украинские отношения - РИА Новости, 24.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин и Янукович обсудят в Ялте российско-украинские отношения

Читать ria.ru в
"В ходе предстоящей встречи планируется рассмотреть актуальные вопросы российско-украинских отношений и другие темы, представляющие взаимный интерес", - отметили в пресс-службе правительства РФ.

МОСКВА/КИЕВ, 24 июл - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин посетит в субботу с кратким рабочим визитом Ялту, где встретится с президентом Украины Виктором Януковичем, сообщила пресс-служба правительства РФ.

"В ходе предстоящей встречи планируется рассмотреть актуальные вопросы российско-украинских отношений и другие темы, представляющие взаимный интерес", - отметили в пресс-службе.

Последний раз Путин и Янукович встречались в Стамбуле 8 июня. Они провели беседу в перерыве заседания саммита Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии. Президент Украины сообщил о строительстве двух новых блоков на Хмельницкой и Ровенской АЭС и попросил премьер-министра РФ оказать поддержку в кредитовании российскими банками.

Кроме того, стороны могут обсудить в субботу перспективы российско-украинского газового консорциума.

В конце апреля Путин по итогам встречи с премьер-министром Украины Николаем Азаровым предложил объединить "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины".

В пятницу Азаров в интервью газете "Киевский телеграф" заявил, что Украина надеется в ближайшее время завершить переговоры с Россией и Евросоюзом по созданию газотранспортного консорциума.

По его словам, Украина предлагает РФ предоставить гарантии транзитных поставок, "например, в течение десяти лет прокачивать через нашу территорию 150 миллиардов кубов газа ежегодно", а ЕС - гарантировать покупку этого объема.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер говорил, что создание СП является первым этапом на пути к объединению компаний, российский газовый холдинг уже представил украинской стороне перечень месторождений, которые может в него внести. "Нафтогаз" при этом должен внести в уставный капитал СП газотранспортную систему и месторождения. При этом Миллер отмечал, что к слиянию компании должны идти через создание СП.

Глава "Газпрома" не называл месторождения, которые "Газпром" может внести в СП, однако он отметил, что запасы этих месторождений будут зависеть от оценки активов "Нафтогаза" и могут составить от 800 миллиардов кубометров до 1 триллиона кубометров газа.

Помимо сотрудничества в газовой сфере Россия предложила Украине расширить партнерство в атомной энергетике.

В частности, глава "Росатома" Сергей Кириенко в конце апреля сообщил, что стороны могут создать совместное предприятие в атомной сфере на базе российского "Атомэнергомаша" и украинского "Турбоатома", возможно, на паритетной основе.

Все эти и другие вопросы российско-украинского сотрудничества предметно обсуждались месяц назад на встрече Путина и Азарова в Москве. Однако тогда никаких конкретных договоренностей достигнуто не было.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала