Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в спорте - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РИА Новости выбрало главные события недели в спорте

Читать ria.ru в
Новый спор Москвы и Сочи за право называться спортивной столицей России, перешедший уже в область "Формулы-1", скандальные контрактные ситуации с хоккеистом Ильей Ковальчуком, а также боксерами Владимиром Кличко и Александром Поветкиным стали главными событиями минувшей недели в спорте.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Новый спор Москвы и Сочи за право называться спортивной столицей России, перешедший уже в область "Формулы-1", успех российских фехтовальщиков на чемпионате Европы в Германии, скандальные контрактные ситуации с хоккеистом Ильей Ковальчуком, а также боксерами Владимиром Кличко и Александром Поветкиным стали главными событиями минувшей недели в спорте.

Кошмар вместо Витязя

Бой между чемпионом мира по версии IBF и просто сильнейшим супертяжем мира украинцем Владимиром Кличко и Александром Поветкиным вновь не состоится. В 2008 году причиной отмены стала травма российского боксера, сейчас - непреодолимые разногласия между сторонами по поводу контракта на бой, который был намечен на 11 сентября.

Поводом для IBF аннулировать поединок стало игнорирование Поветкиным пресс-конференции 19 июля во Франкфурте. Уже тогда команда Кличко дала понять, что встреча на ринге двух олимпийских чемпионов под угрозой, и прозвучало имя нигерийца Самюэля Питера в качестве подстраховки. И сейчас именно Питер выглядит главным претендентом, чтобы стать следующей жертвой Кличко-младшего. Впрочем, в 2005 году украинец едва унес ноги от "Ночного кошмара", дважды побывав в нокдауне и одержав победу решением судей.

Менеджер Поветкина Владимир Хрюнов пообещал обнародовать все официальные документы, связанные с сорванным поединком с Кличко. "Первый контракт, который мы получили от Кличко, насчитывал семь страниц. Вообще, его можно отнести к разряду сочинений. В ответ я отправил контракт, который содержал всего одну страницу. К нему появился лист разногласий, и их мы так и не преодолели", - заявил Хрюнов.

"Это достаточно серьезные вещи: отсутствие желания Кличко предоставлять страховку на бой, невозможность работы секундантов, невозможность использования своей охраны, невозможность готовиться непосредственно к самому бою, большое количество медиа мероприятий, которые превращали подготовку в съемку многосерийного фильма", - добавил менеджер "Русского витязя".

Дьявольские хитрости Ковальчука

Илья Ковальчук был самым лакомым кусочком на рынке свободных агентов НХЛ, который открылся 1 июля. Клубы облизывались, но подступиться к звездному российскому форварду могли лишь избранные: наличие потолка зарплат и баснословные финансовые запросы 27-летнего Ковальчука резко ограничивали круг претендентов на его услуги. Дни шли, игроки получали новые контракты, но Илья продолжал оставаться "безработным".

"Нью-Джерси", "Лос-Анджелес" и питерский СКА - тройка финалистов в конкурсе "Заполучить Ковальчука", причем шансы на возвращение форварда в Россию считались невысокими. В итоге "Короли" спасовали, и Ковальчук продлил отношения с "Дьяволами", подписав беспрецедентный 17-летний контракт на 102 миллиона долларов. Соглашение составлено так, что основные заработки хоккеиста - 95 миллионов - приходятся на ближайшие 10 лет. После чего, скорее всего, он выйдет на пенсию, и его среднегодовая зарплата в 6 миллионов уже не будет учитываться в "потолке зарплат".

В последние годы длительные контракты с неравномерным распределением сумм стали в НХЛ в порядке вещей, однако до столь откровенного надругательства над здравым смыслом дело еще не доходило. Конечно, знаменитый Горди Хоу играл и в 50 лет, однако в нынешний век 44 года - это "загробный" возраст для хоккеиста. И НХЛ отказалась ратифицировать контракт Ковальчука, хотя буква правил "Дьяволами" нарушена не была. Но терпеть дальше такие выкрутасы клубов комиссар лиги Гэри Бэттмен не намерен, и Ковальчуку не повезло стать первым игроком, на котором лопнуло терпение у боссов НХЛ.

Российское фехтование пошло в гору

Сборная России по фехтованию успешно выступила на чемпионате Европы, прошедшем в немецком Лейпциге. В копилке нашей команды 10 медалей: две золотых, четыре серебряных и четыре бронзовых. Всего год назад на первенстве континента у россиян было шесть медалей и только одна из них золотая.

"В целом турнир для нашей команды удался, - заявил первый вице-президент Федерации фехтования России (ФФР), прославленный саблист Станислав Поздняков пресс-службе ФФР. - Можно сказать, что я доволен тем, как выступали наши команды по видам оружия. Без ошибок, конечно, не обошлось, но общий фон был позитивным".

Успехи российских спортсменов в Европе вселяют оптимизм в преддверии чемпионата мира, который пройдет в ноябре в Париже.

"Год назад мы выиграли шесть медалей на чемпионате Европы, а затем столько же - шесть - и на чемпионате мира. Конечно, обещать, что мы выиграем в Париже десять медалей, я не могу, но мы сделаем все возможное, чтобы отстоять свои позиции в мировом фехтовании", - добавил Поздняков.

В общекомандном зачете ЧЕ-2010 российская сборная стала второй, уступив только Италии, которая завоевала пять золотых наград.

Москва бросает вызов Сочи

Вслед за столицей Олимпиады-2014 о намерении провести этап "Формулы-1" на городской трассе заявили власти Москвы.

Осенью прошлого года Сочи принимал показательные заезды болидов "Ф-1", и после шоу руководители города выразили надежду, что уже в ближайшие несколько лет удастся провести Гран-при в столице зимних Игр. В июле показательные заезды прошли в Москве, где состоялось ставшее уже традиционным шоу Bavaria Moscow City Racing.

По словам председателя комитета рекламы, информации и оформления правительства Москвы Владимира Макарова, российская столица близка к тому, чтобы принять у себя этап "Больших призов" уже в 2012 году. Как отметил Макаров, дело сдвинулось с мертвой точки: за прошлый год была создана рабочая группа, в Москву был приглашен Герман Тильке, который спроектировал несколько трасс для современной "Ф-1".

"Впервые мы можем сказать о том, что имеется проект трассы, на которой должен состояться этап Гран-при в Москве", - сообщил Макаров.

Трасса пройдет по центру города, ее длина составит 4420 метров, а гонка будет состоять из 77 кругов. "Это будет самая скоростная из городских трасс, скорости будут превышать 320 километров в час. Мы надеемся, что правительство Москвы и РФ поддержат этот проект, и он станет одним из самых успешных", - сказал Макаров.

Как известно, разговоры о проведении Гран-при России ведутся не первый год, и в разное время существовали проекты автодромов в Московской и Ленинградской областях, но реальностью ни один из них не стал. Теперь спор за право принять этап "Ф-1" поведут Москва и Сочи. Пока сложно говорить о шансах на успех, однако фактический владелец "Больших призов" Берни Экклстоун давно взял курс на расширение географии чемпионата за счет новых стран, руководствуясь, естественно, коммерческими интересами. Он готов жертвовать этапами на привычных европейских трассах, а недавно намекнул, что под сокращение может попасть даже легендарный Гран-при Монако. Так что вакансия в календаре "Формулы-1" для России наверняка найдется - осталось реализовать любой из проектов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала