Рейтинг@Mail.ru
РИА Новости выбрало главные события недели в культуре - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

РИА Новости выбрало главные события недели в культуре

Читать ria.ru в
На минувшей неделе министерство лишилось заслуженного куратора кино Александра Голутвы, музыкальная сцена - группы Tequilajazz, Виктор Вексельберг - полотна Кустодиева, которое оказалось фальшивкой, поставив под удар репутацию аукционного дома Christie's, а издательство АСТ суд приговорил к выплате рекордной компенсации в 7,5 миллиардов рублей, явно превышающей стоимость всех активов компании...

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. На минувшей неделе культура главным образом несла потери: министерство лишилось заслуженного куратора кино Александра Голутвы, музыкальная сцена - группы Tequilajazz, Виктор Вексельберг - полотна Кустодиева, которое оказалось фальшивкой, поставив под удар репутацию аукционного дома Christie's, а издательство АСТ суд приговорил к выплате рекордной компенсации в 7,5 миллиардов рублей, явно превышающей стоимость всех активов компании - приговор, правда, собираются обжаловать.

На волю, в пампасы

Александр Голутва, опекавший российское кино десять лет - вначале на посту главы Госкино, затем - как замглавы Федерального агентства по культуре и кинематографии, и под конец - как заместитель министра культуры, отстранен от должности по собственному желанию. Как объяснили в культурном ведомстве, 62-летний Голутва в последнее время плохо себя чувствовал и просился в отставку неоднократно; на вопросы о кино в министерстве уже несколько месяцев отвечала Екатерина Чуковская. К тому же, могущество замминистра сильно поколебало учреждение в ноябре Фонда поддержки кинематографии, куда ушла львиная доля отведенных на киноиндустрию государственных средств.

Чем Голутва намерен заниматься теперь, пока не известно - получив приказ об отставке, он немедленно уехал отдыхать. Впрочем, не стоит забывать, что этот человек был не только опытным чиновником, но и выдающимся продюсером, выпустившим такие легендарные фильмы, как "Особенности национальной охоты", "Хрусталев, машину!" и "Дневник его жены". Есть шанс, что эти его способности окажутся востребованы.

Шерше ля фам

В понедельник стало известно, что предприниматель Виктор Вексельберг подал иск в лондонский Высокий суд против аукционного дома Christie's, требуя вернуть ему 2,9 миллиона долларов, уплаченные за картину "Одалиска", которая оказалась не Борисом Кустодиевым, а вовсе даже подделкой - по крайней мере, с точки зрения экспертов Русского музея, Третьяковской галереи и Центра Грабаря.

Однако аукционный дом продолжает настаивать, что эта картина - подлинная, и упрекает своего клиента в том, что фонд "Аврора", через который и была совершена покупка, обратился в суд преждевременно. Надо было, дескать, дождаться, пока Christie's завершит собственное исследование картины.

Многие наблюдатели, впрочем, убеждены, что таким образом Christie's наносит урон своей репутации. Они полагают, что надо было удовлетворить вполне понятные требования покупателя, не доводя дело до огласки.

Перегрев

На этой неделе затеяли бои без правил два российских издательства - кит книжной индустрии АСТ и небольшая, попавшая недавно в скандальную хронику из-за энциклопедической статьи о чеченцах, "Терра".

"Терра" подала на АСТ в суд за выпуск книг фантаста Александра Беляева без соблюдения авторских прав, которые принадлежат им, отсудила компенсацию в размере 7,5 миллиардов рублей - сумма беспрецедентная для подобных исков и, как полагают эксперты, изрядно превышающая стоимость активов злополучного ответчика.

Механизм расчета был прост; представитель "Терры" утверждает, что его ранее разработали как раз в АСТ. За основу "Терра" взяла стоимость выпущенного ими легально в Италии подарочного издания Александра Беляева, стоимость которого 114,651 тысячи рублей и 90 копеек за комплект. Эта сумма была помножена на тираж нелегально изданного АСТ Беляева - 25 тысяч экземпляров - и в итоге еще на два. Так получились миллиарды, по поводу которых АСТ собирается апеллировать.

Тем временем, в краевом Краснодарском суде также судились об авторских правах на Беляева - там, к великой радости АСТ, постановили признать произведения фантаста народным достоянием.

Но, уверяют в "Терре", все это - только начало, причем войну развязало именно АСТ, уже давно практиковавшее иски к небольшим издательствам на немалые суммы.

Раскол

Лидер популярнейшей питерской рок-группы Tequilajazzz Евгений Федоров на минувшей неделе объявил о распаде своего детища, просуществовавшего без малого два десятка лет. Сделал он это заявление на официальном сайте группы и в своем блоге, написав, что "это непростое решение было принято сразу по завершении тура "Журнал Живого" в декабре", и группа "прекратила свою деятельность в той своей инкарнации, которая всем вам знакома и многими любима".

Объясняя причины распада в интервью РИА Новости, Федоров отметил, что, по его мнению, Tequilajazzz в данном составе сказала все, что может сказать, а играть до седых волос одно и тоже - "это чудовищно". Более того, выяснилось, что музыкант в принципе не доволен ни одной из пластинок Tequilajazzz, поскольку в ее записях музыканту удалось лишь на 60 процентов приблизиться к тому, что "звучало у него в голове", а хотелось бы добраться процентов до 90.

Федоров заверил, что нового материала уже накопилось огромное количество - просто с ним будет работать другой состав музыкантов, и пока непонятно, как он станет называться и когда сможет что-нибудь предъявить публике. Единственное, что Федоров смог сказать твердо, - это что в новой инкарнации его группа не будет ориентироваться ни на традицию русской рок-музыки, ни на русский менталитет вообще.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала