Рейтинг@Mail.ru
Новые санитарные правила: от маникюра до туалетов в поездах - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новые санитарные правила: от маникюра до туалетов в поездах

Читать ria.ru в
Уходящая неделя была богата на новости в сфере защиты прав потребителей. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утвердил, а Минюст зарегистрировал, несколько обновленных санитарных правил, которые касаются парикмахерских и косметических салонов, жилищного строительства, железнодорожных перевозок. Отдельной темой стали непрекращающиеся словесные баталии вокруг поставок молдавского вина в Россию.

МОСКВА, 23 июл - РИА Новости. Уходящая неделя была богата на новости в сфере защиты прав потребителей. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко утвердил, а Минюст зарегистрировал, несколько обновленных санитарных правил, которые касаются парикмахерских и косметических салонов, жилищного строительства, железнодорожных перевозок. Отдельной темой стали непрекращающиеся словесные баталии вокруг поставок молдавского вина в Россию.

Стрижка только начата

Как правильно надевать пеньюар, сколько ванночек для ног должно быть в парикмахерской и что делать, если у клиента вши, ответы на данные вопросы теперь четко и подробно прописаны в новых санитарных правилах, утвержденных главным государственным санитарным врачом России Геннадием Онищенко. На этих правилах теперь должна основываться работа всех парикмахерских в РФ.

Основное внимание в них уделяется профилактике распространения в парикмахерских опасных для клиентов и самих сотрудников инфекций и заболеваний. Например, при обнаружении вшей (педикулеза) у клиента во время обслуживания необходимо прекратить работу и направить клиента в специализированное учреждение (санитарный пропускник) для проведения противопедикулезных мероприятий и консультации. После этого проводится тщательная дезинфекция инструментов, использованного при работе белья.

Работники парикмахерской обязаны соблюдать правила личной гигиены, не курить и не принимать пищу на рабочем месте. Для приема пищи должно быть организовано специальное место.

Кроме того, новые санитарные правила разрешают парикмахерским продавать посетителям парфюмерно-косметические средства и средства по уходу за волосами, ногтями, кожей. Но предлагаемые средства должны иметь документы, подтверждающие безопасность используемой продукции.

Новые санитарные правила не распространяются на отделения реконструктивно-пластической хирургии, косметические отделения и клиники, клиники и отделения по лечению заболеваний кожи и подкожной клетчатки, косметологические, массажные кабинеты и солярии в составе лечебно-профилактических учреждений.

Истина в вине

Эпопея с поставками молдавского вина в Россию продолжается с 2006 года, когда Роспотребнадзор ввел запрет на ввоз винодельческой продукции из Молдавии по соображениям безопасности и качества. Однако с лета 2007 года продукция более 40 молдавских винодельческих предприятий заново прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу и поставки были возобновлены. В апреле 2010 года Роспотребнадзор снова забраковал крупную партию молдавского вина объемом 47 тысяч литров из-за "несоответствия продукции требованиям безопасности".

На неделе снова поднимался вопрос "Когда молдавское вино вернется на российский рынок?". В РИА Новости состоялся видеомост Москва - Кишинев, в ходе которого председатель парламентской комиссии Молдавии по сельскому хозяйству и пищевой промышленности Дмитрий Тодороло сообщил, что Молдавия не получила от Роспотребнадзора анализы вина, на основе которых через две недели Россия может ввести на молдавское вино эмбарго.

"Им не надо их получать, образцы опасного для здоровья вина у них есть в самой Молдавии", - прокомментировал Онищенко высказывания Тодороло.

Главный санитарный врач РФ считает, что Молдавия не предпринимает конструктивных действий, чтобы разрешить вопросы с поставками вина в РФ.

"Мы от молдаван пока ничего не слышим, кроме заявлений в прессе. Причем заявлений истеричных, неконструктивных, усугубляющих и без того сложную обстановку", - сказал Онищенко.

Шорты для ГИБДД

В связи с небывалой жарой главный санитарный врач России совместно с главным автоинспектором России Виктором Кирьяновым подписали письмо об обязательных медицинских осмотрах сотрудников дорожно-постовой службы ГИБДД, которые вынуждены долгое время находиться под открытым солнцем и вдыхать пары плавящегося на жаре асфальта.

По мнению Онищенко, нахождение на открытом солнцепеке, да еще в такой форме одежды, которая не приспособлена для столь сильной жары, - очень большое испытание для организма инспекторов ГИБДД, несущих свою службу на улице. Глава Роспотребнадзора считает, что нужно меньше быть на трассе, соблюдать питьевой режим, сделать, по возможности, сокращенным рабочий день и минимизировать пребывание на открытом воздухе.

Отвечая на вопрос о том, как еще можно облегчить несение службы сотрудникам ДПС, облаченным в серую плотную форменную одежду, Онищенко иронично заметил: "Оденьте их в шорты и сандалеты".

Он также выступает за сокращение рабочего дня сотрудников ДПС, за изменение режима их работы. По его словам, должно отдаваться предпочтение дистанционным способам наблюдения за правонарушителями. "Надо принципиально менять подход. Не сегодня, конечно, но в перспективе об этом надо думать", - сказал Онищенко.

Водителям он порекомендовал ездить с закрытыми окнами и пользоваться кондиционерами, чтобы избежать вдыхания вредных паров, к которым примешивается запах гари от лесных пожаров и горящих вокруг Москвы торфяников.

По мнению Кирьянова, необходимо как следует изучить влияние аномально жаркой погоды на автомобилистов, после чего можно будет выработать какие-то дельные рекомендации в связи с этим. ДОБДД МВД уже организовал подробные инструктажи, на которых автоинспекторов призывают, в том числе, проявлять и особое внимание, и выдержку, и где-то лояльность к участникам дорожного движения.

С ветерком

Не остался без внимания Роспотребнадзора климат-комфорт и в железнодорожной сфере. По мнению Онищенко, вагоны поездов дальнего и пригородного следования необходимо охлаждать летом или нагревать, соответственно, зимой с помощью кондиционеров перед подачей на перрон.

Перепад между температурой воздуха не должен быть меньше шести градусов в регионах с температурой до 33 градусов тепла, и не менее 12 градусов в регионах до плюс 40. В помещениях вокзала в холодный период года, согласно санитарным нормам, нужно, чтобы температура была 16-20 градусов выше нуля, а в теплый период - плюс 18-26 градусов при относительной влажности воздуха в холодный и теплый периоды в пределах 15-75%.

Также в постановлении уточняются параметры перевозки инвалидов и обустройства туалетов. В поездах должны быть предусмотрены условия для размещения инвалидов в креслах-колясках и других маломобильных групп населения (МГН). Причем в поездах пригородного сообщения допускается для оборудования туалета использовать унитазы "подиумного типа" ("напольный унитаз" или "напольная чаша"). Посадочные места и туалет, приспособленный для пользования инвалидами, должны быть оборудованы кнопкой экстренного вызова.

Для каждого инвалида в кресле-коляске должно быть предусмотрено в вагоне по одному месту для сопровождающего лица.

Солнце против кучности

Из-за точечной застройки граждане все чаще лишаются покоя и комфорта. Единственное препятствие, которое пока мешает строителям лепить дома один к другому, - существующие нормы инсоляции. И пока российские города будут ограждены от этого, так как в обновленных санитарных требованиях к жилым помещениям норматив по солнечному освещению квартир сохранен.

Для жилых помещений в центральной зоне в период с 22 марта по 22 сентября должна составлять не менее двух часов в день. В северных районах (с 22 апреля по 22 августа) солнце должно освещать квартиру в течение 2,5 часа в день, на юге (с 22 февраля по 22 октября) - не менее 1,5 часа. Также допускается прерывистость инсоляции (когда солнце заглядывает в окна на час утром и на столько же вечером).

Новые требования к жилым помещениям вообще вышли довольно подробными. Например, появились требования к посадке растений при озеленении дворовой территории. Так, расстояние от стен здания до ствола дерева должно составлять не менее пяти метров, для кустарников - 1,5 метра.

В квартирах не допускается расположение ванных комнат и туалетов непосредственно над жилыми комнатами и кухнями за исключением двухуровневых квартир. Владельцы такой жилплощади могут себе позволить иметь санузел прямо над кухней.

Во дворах санитарные требования запрещают размещать какие-либо киоски, ларьки и прочие торговые точки, а также летние кафе. Также под запрет попали автосервисы, в том числе специализирующиеся на мелком ремонте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала