Рейтинг@Mail.ru
Планы на выходные: Ди Каприо в "Начале" и главные книги лета - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Планы на выходные: Ди Каприо в "Начале" и главные книги лета

© Фото : предоставлено "Каро фильм"Леонардо Ди Каприо и Марийон Котийар в фильме Кристофера Нолана "Начало"
Леонардо Ди Каприо и Марийон Котийар в фильме Кристофера Нолана Начало
Читать ria.ru в
РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные выставки, фильмы, концерты и спектакли.

РИА Новости представляет список самых заметных событий предстоящих выходных. Все, что нельзя пропустить: самые интересные книги, фильмы, концерты и маршруты.

Три фильма, которые стоит посмотреть в прохладном кинозале 

1. «Начало» - последний фильм британца Кристофера Нолана – рассказывает о команде профессиональных мошенников и воров, во главе которых стоит криминальный талант Дом Кобб. Ворует он не деньги и драгоценности, а нечто более ценное – чужие секреты, да и способ похищения не совсем обычен: пока человек спит, Кобб пробирается в глубины подсознания.

В ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллен Пейдж, Марион Котийяр и Майкл Кейн и другие. 

2. «Невероятные приключения Адель» - экранизация французского комикса, снятая Люком Бессоном, закрывала последний Московский кинофестиваль, а с четверга вышла в российский прокат. Отчаянная журналистка Адель Блан-Сек живет в самом начале просвещенного ХХ века, но, к сожалению, достижения современной медицины не в состоянии помочь ей вылечить больную сестру. Адель вынуждена обратиться к древнеегипетскому доктору, но прежде ей придется сразиться с птеродактилем, попытаться спасти медиума и помочь ему оживить мумию так необходимого ей врача. 

В ролях: Луиз Бургуэн, Матье Амальрик, Жилль Лелуш, Жан-Поль Рув, Жаки Нерсесян и другие. 

3. «Хочу свистеть – свищу!» - драма румынки Флорианы Сербан получила этой зимой «Большой приз» жюри Берлинского кинофестиваля, и тоже уже была показана на ММКФ. Всего через пять дней Сильвиу должен выйти из колонии для малолетних правонарушителей, но эти пять дней становятся для него вечностью, когда он узнает, что его младшего брата, которого он практически вырастил, мать выгоняет на улицу. 

В ролях: Пистирану Джордж, Ада Кондееску, Михай Константин, Клара Вода и другие.

Четыре концерта, на которые можно сходить, если хватит сил

1. Легенды российского рока, группы "Машина времени" и "Цветы", впервые за 40 лет выступят вместе на концерте в Зеленом театре Парка им. Горького (где, между прочим, прохладнее, чем в большинстве прочих мест столицы). Команды представят главные хиты прошлых лет, а также устроят джем-сейшн. Пятница, 19.00.

2. Джазовая дива из Сан-Франциско Ким Нелли, создавшая свой собственный уникальный стиль Sweet 'n' Sassy ("сладко и дерзко"), совместно с Трио Андрея Кондакова выступит на сцене Forte джаз-клуба. Пятница, 21.00.

3. Знаменитый артист и музыкант Петр Мамонов на последнем летнем концерте в клубе Ikra исполнит свою новую программу "Совсем Недавно, И Опять!", которая представляет собой черновики его будущей работы "Сказки братьев Гримм". Можно сказать, что зрители будут фактически допущены на творческую кухню Мамонова. Суббота, 21.00.

4. Концерт "30 лет без Высоцкого", посвященный памяти великого актера и барда, пройдет в парке "Сокольники" на сцене "Центральная". Там выступят Константин Тарасов, Галина Хомчик, Дмитрий Богданов, а также Алексей Зыков со Светланой Григорьевой и Дмитрий Певцов с группой "Картуш". Воскресенье, 14.00.

Шесть книг, которые стоит взять с собой в отпуск

1. Скоро на полках книжных магазинов появится роман известного французского писателя, гонкуровского лауреата Дидье Ван Ковеларта "Рыба-любовь" - о том, какие неожиданные метаморфозы происходят с влюбленными и как чувства расцвечивают даже самую серую жизнь. Французские критики называют этот роман одним из самых необычных и романтических произведений нашего времени. А Ковеларт в очередной раз демонстрирует в нем свою фирменную манеру – сочетание захватывающего сюжета, тонкого юмора и психологической глубины. Книга выходит в издательстве АСТ.

2. Испанский писатель Карлос Руис Сафон за рубежом не менее популярен, чем Умберто Эко, а его увлекательные сюжеты всегда в правильных дозах приправлены мистикой. Самый известный его роман "Тень ветра" был переведен более чем на 20 языков (считая и русский), удостоен 15 престижных литературных премий и долгое время возглавлял все европейские книжные чарты. Теперь в России вышел самый свежий (2008 года) роман Руиса – "Игра Ангела", история молодого журналиста Давида из "города магов и алхимиков" Барселоны. Таинственный издатель, подозрительно смахивающий на одного из присных Князя Тьмы, заказывает Давиду некую Книгу. Все, кто уже пытался написать ее до Давида или каким-то образом связывались с процессом ее создания, погибли при загадочных обстоятельствах. Книга все-таки вышла в издательстве АСТ.

3. Отменное летнее чтиво – роман Уилбура Смита "Ассегай". Вкратце сюжет книги таков. Юный лейтенант Леон Кортни служит в начале XX века в Африке, но, нарушив приказ командира, вынужден покинуть войска. Дядюшка, полковник Баллантайн, предлагает ему стать сотрудником британских спецслужб на соседних, немецких территориях. Для прикрытия Кортни делается организатором сафари для высокопоставленных немцев. Очень скоро ему попадается и первая "крупная дичь" - граф Отто фон Мирбах, резидент германской разведки, планирующий организовать крупный мятеж. Книга вышла в издательстве АСТ.

4. Книга известного блоггера Славы Сэ "Сантехник, его кот, жена и другие подробности" держится на вершинах рейтингов центральных магазинов не первую неделю, хотя автор не пишет ни о путешествиях, ни о приключениях, ни даже о неземной любви. Его герой – невзрачный, лысый прибалтийский сантехник средних лет, который, впрочем, подрабатывает в академическом театре и играет в музыкальной группе. Мир Славы Сэ – небольшая квартирка в обычной многоэтажке, жена, две маленькие дочки, шкодливый кот и хомяк–страстотерпец, которого норовят то съесть, то замучить. Но все это описано с таким жизнеутверждающим юмором и самоиронией, что у читателя поневоле улучшается настроение. Книга вышла в издательстве АСТ.

5. В романе французской писательницы Мюриель Барбери "Лакомство" нет сюжета как такового – это разрозненные истории из жизни главного героя, знаменитого дегустатора и кулинарного критика. Он знает, что умрет через 48 часов – врач вынес безоговорочный вердикт – и пытается вспомнить какой-то дивный вкус, который ему хочется ощутить в последний раз. Он перебирает в памяти свои вкусовые ощущения, начиная с раннего детства, от самых простых до самых экзотических, и каждое новое блюдо образует сюжет для очередной новеллы, которую хочется не читать, но смаковать. В финале забытое лакомство все же удается вспомнить. Книга вышла в издательстве «Иностранка».

6. Путеводитель лауреата многих литературных премий, потомственного венецианца Тициано Скарпа "Венеция — это рыба" выдержал в Италии 13 изданий. Чем так понравилась книга соотечественникам автора? Тем, что, помимо истории Светлейшей республики, Скарпа делится своими воспоминаниями, и это – самое ценное. Венецианские дворы-кортили и детские игры в них, подростковые романы, кульминации которых происходили в дверных нишах и на скамейках (а куда еще деваться в городе, где нет автомобилей?), забегаловки, не указанные ни в одном стандартном путеводителе. Книга вышла в издательстве "КоЛибри".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала