Рейтинг@Mail.ru
25 июля на телеканалах – Высоцкий - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

25 июля на телеканалах – Высоцкий

Читать ria.ru в
25 июля исполняется 30 лет со дня смерти поэта, барда и актера Владимира Высоцкого, которого многие современные зрители не застали в живых. Телеканалы активно постараются этот недостаток восполнить.

Сергей Варшавчик, обозреватель РИА Новости.

«Рвусь из сил, из всех сухожилий, но сегодня не так как вчера. Обложили меня, обложили, но остались ни с чем егеря». 25 июля исполняется 30 лет со дня смерти поэта, барда и актера Владимира Высоцкого, коего многие современные зрители не застали в живых. Телеканалы активно постараются этот недостаток восполнить.

Как я уже писал в прошлом обзоре, НТВ посвятит в этот день Высоцкому весь свой эфир. Конкуренты тоже не дремлют. Первый канал покажет в это воскресенье документальный фильм «Владимир Высоцкий и Марина Влади. Последний поцелуй». Как вы уже, наверное, догадались, о взаимоотношениях двух знаменитых актеров. Примерно об этом же 25 июля и документальный проект канала «Россия 1» «Владимир Высоцкий. Французский сон», который можно охарактеризовать словами самого главного героя, обращенного к Влади: «Я жив, двенадцать лет тобой и Господом храним. Мне есть что спеть, представ перед Всевышним, мне есть, чем оправдаться перед ним».

ТВ Центр покажет к 30-летию картину Александра Митты «Как царь Петр арапа женил», а также документальный фильм «Владимир Высоцкий. Уйду я в это лето». В ней речь пойдет о несколько днях прощания с Владимиром Высоцким 25-28 июля 1980 года, когда смерть барда потрясла всю страну. В фильм войдут эксклюзивные, обнаруженные недавно материалы, снятые операторами телевидения Франции и Германии.

«Россия К» (бывший канал «Культура») отметит скорбную дату одной из ранних киноработ Высоцкого, «Короткими встречами» Киры Муратовой, а затем покажет знаменитый «Монолог» (вышедший на экраны уже после смерти Владимира Семеновича), записанный 22 января 1980 года. В нем Высоцкий в студии, наедине с микрофоном, исполняет под гитару свои песни из фильмов, спектаклей, записанные на пластинках, а перед пением рассказывает историю их создания, говорит о жанре, о том, что для него было важным в каждой из них.

Пятый канал в этот день посвятит поэту выпуск авторской программы Дмитрия Быкова «Картина маслом» под названием «Советский поэт Высоцкий».

Как всегда интересен Леонид Млечин. 26 июля на ТВ Центре он представит документальный фильм «Шпионский скандал». Во Франции знаменитую шпионку времен Первой мировой Мату Хари расстреляли. В России полковника контрразведки Сергея Мясоедова повесили. Обвинение одно и тоже – шпионаж в пользу Германии. Автора интересует, действительно ли они были виновны или же стали жертвой чьей-то злой воли и психоза, который в войну охватывает любое общество?

В понедельник же, в «Программе передач» Андрея Максимова  на Пятом канале, в студии соберутся три режиссера и один киновед (народный артист России Георгий Натансон, Борис Хлебников, Резо Гигинеишвили, Александр Шпагин), которые обсудят житие людей творческих профессий в нынешних экономических условиях. Тем самым дав ответ ведущему на вопрос: как сильно кризис повлиял на тех, кто снимает кино?

Пока коллеги праздно отдыхают на пляжах да огородах, писатель, историк и телеведущий Эдвард Радзинский трудится не покладая рук. 26-28 июля на Первом канале он представит премьеру своего нового фильма «Пророк и бесы». Главными героями его нового исторического повествования стали Федор Достоевский, Александр II и подпольная Россия. Радзинского занимает – как так случилось, что самый великий реформатор после Петра I, Александр II был отвергнут русским обществом? Почему один из влиятельнейших политиков того времени убежденно писал: «Господь послал его нам на беду России»? Как вышло, что отец первой отечественной перестройки был убит детьми этой самой перестройки? И отчего самая могущественная террористическая организация века была создана в России, а лозунги их членов оказались так живучи?

Впрочем, летний зной и всяческое томление больше располагают аудиторию к лицезрению других документальных проектов. Например, к фильму-исследованию Лилии Вьюгиной «Гарем» (28 июля, «Россия 1»), в котором автору  удалось посмотреть на арабский мир глазами местных женщин, которые, впрочем, согласились на съемки только после специального разрешения от мужей, отцов, братьев. Из фильма зритель узнает, как они относятся к многоженству, в чем призвание  восточной  женщины, и вообще, могут ли Запад и Восток ужиться вместе.

Как говорил тов. Сухов Абдулле: «У тебя ласковые жены, мне хорошо с ними». «Когда зажгут нефть, тебе станет еще лучше», - отвечал бывший владелец гарема.

Любителям же футбола рекомендую посмотреть 27 июля на НТВ в прямом эфире матч Лиги чемпионов УЕФА сезона 2010/11 годов между питерским «Зенитом» и румынской командой «Униря Урзичень». Матч интересен тем, что он проходит в рамках третьего отборочного раунда. Уже 4 августа оба клуба сразятся в ответной встрече за право выхода в плей-офф квалификационного этапа самого престижного европейского клубного турнира. Впрочем, невыносимая июльская жара может внести во встречу свои коррективы. Поэтому внимательно следите за телевизионными анонсами.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала