Рейтинг@Mail.ru
Карасин: медлить с оказанием ОДКБ помощи Киргизии нельзя - РИА Новости, 23.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карасин: медлить с оказанием ОДКБ помощи Киргизии нельзя

Читать ria.ru в
"Медлить нельзя, ситуация может быстро изменится", - сказал замминистра иностранных дел России Карасин, отвечая на вопросы журналистов о сроках предоставления обещанной помощи. Он сообщил, что ситуация в Киргизии "будет детально обсуждена президентами в августе на саммите ОДКБ в Армении".

БИШКЕК, 23 июл - РИА Новости, Юлия Орлова. Медлить с оказанием помощи ОДКБ Киргизии нельзя, так как ситуация в республике может меняться в сторону ухудшения очень быстро, считает заместитель министра иностранных дел России, статс-секретарь ведомства Григорий Карасин.

В июне в Ошской и Джалал-Абадской областях Киргизии произошли вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, сопровождавшиеся погромами и мародерством. В результате трагических событий, по неофициальным данным, погибли около 2 тысяч человек, разрушены около 2,5 тысяч зданий. Свои дома покидали свыше полумиллиона человек. Власти Киргизии обратились за помощью к России и ОДКБ, в связи с чем было принято решение о выделении для стабилизации ситуации в республике военной техники стран ОДКБ, в том числе вертолетов и бронетранспортеров.

"Медлить нельзя, ситуация может быстро изменится", - сказал Карасин, отвечая на вопросы журналистов о сроках предоставления обещанной помощи.

Карасин сообщил, что ситуация в Киргизии "будет детально обсуждена президентами в августе на саммите ОДКБ в Армении".

"По линии ОДКБ будет предоставлена помощь по укреплению безопасности в Киргизии. Такая помощь будет поступать, наверное, уже с августа",-сказал он.

В ОДКБ входят Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала