Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура выявила более 1,5 тысяч нарушений в лагерях на Кубани - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура выявила более 1,5 тысяч нарушений в лагерях на Кубани

Читать ria.ru в
"Выявлено около 1,6 тысячи нарушений законов в деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей, органов местного самоуправления в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, законов, регламентирующих безопасное пребывание детей на отдыхе", - сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

КРАСНОДАР, 22 июл - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Работники прокуратуры Краснодарского края в ходе проверок, проводимых после трагедии в кубанском лагере, где утонули шестеро школьников, выявили 1,6 тысячи нарушений в детских оздоровительных лагерях, сообщает в четверг пресс-служба прокуратуры региона.

Широкомасштабные проверки начались в российских детских оздоровительных лагерях после трагедии на Ейской косе 7 июля, когда утонули шестеро московских школьников, отдыхавших в лагере "Азов", и их воспитатель.

На Кубани проверки коснулись свыше 600 таких организаций.

"Выявлено около 1,6 тысячи нарушений законов в деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей, органов местного самоуправления в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, пожарной безопасности, законов, регламентирующих безопасное пребывание детей на отдыхе", - говорится в сообщении.

По данным пресс-службы, в ряде детских учреждений выявлены случаи использования пляжей, которые не обследовали водолазы. Более того, на некоторых пляжах, где отдыхали дети, спасателями работали "лица, не прошедшие в установленном порядке аттестацию".

"Есть случаи, когда на пляжах не оборудуются спасательные посты и медпункты, отсутствуют спасательные судна, не определяются границы зоны заплыва буйками, не устанавливаются стойки с вывешенными на них спасательными средствами. Кроме того, в нарушение санитарных норм и правил допускается использование пляжей без душевых кабин, туалетов, питьевой воды", - говорится в сообщении.

Такие нарушения выявлены в Сочи и Туапсе, Темрюкском и других районах края, уточняет пресс-служба прокуратуры.

По данным прокуратуры, также выявлены нарушения законодательства о пожарной безопасности. В частности, в некоторых организациях персонал не проходил противопожарный инструктаж, кроме того, с правилами пожбезопасности не знакомят пребывающих на отдых детей и сопровождающих их лиц, установили прокуроры.

Не во всех помещениях детских учреждений есть пожарная сигнализация, при этом эвакуационные проходы загромождаются мебелью, а в отделке эвакуационных выходов и путей эвакуации используются горючие материалы, заявила пресс-служба.

Также проверки показали, что в детских организациях распространены нарушения порядка хранения продуктов, что создает условия для приготовления блюд из некачественной пищи и может привести к массовым отравлениям.

"По результатам проверки прокурорами возбуждено более 650 дел об административных правонарушениях в отношении виновных должностных лиц, организаций, внесено около 300 представлений об устранении нарушений закона, в суд направлено более 140 исковых заявлений о признании незаконным бездействия должностных лиц по устранению нарушений закона в деятельности учреждений отдыха и оздоровления детей", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала