Рейтинг@Mail.ru
Митинг косовских сербов отменен по неизвестным причинам - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг косовских сербов отменен по неизвестным причинам

Читать ria.ru в
МС ООН объявил, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права. Митинг должен был состояться в северной (сербской) части Митровицы на площади Шумадии в период между 17.00 и 17.30 (19.00 - 19.30 мск).

САРАЕВО, 22 июл - РИА Новости, Юлия Петровская. Митинг косовских сербов, который планировалось провести в четверг в северной части города Косовска-Митровица после обнародования консультативного заключения Международного суда (МС) ООН по вопросу о законности провозглашения независимости Косово, отменен по неизвестным причинам, сообщают местные СМИ.

МС ООН объявил ранее в четверг, что декларация о независимости Косово не нарушает нормы международного права.

Митинг должен был состояться в северной (сербской) части Митровицы на площади Шумадии в период между 17.00 и 17.30 (19.00 - 19.30 мск).

Албанские власти Косово 17 февраля 2008 года в одностороннем порядке при поддержке США и ряда стран ЕС провозгласили независимость от Сербии. К сегодняшнему дню самопровозглашенное государство признали 69 стран из 192 стран-членов ООН. Сербия, а также Россия, Китай, Индия и ряд других влиятельных стран отказались признать Косово, считая, что косовские албанцы своим отделением грубо нарушили нормы международного права.

"Граждане, собравшиеся на площади Шумадии, разошлись после того, как к ним обратился начальник округа Косовской-Митровицы Раденко Неделькович и сообщил об отмене митинга", - передает Радио Косово и Метохии.

Неделькович призвал граждан разойтись мирно, добавив, что инциденты сейчас не нужны. По его словам, борьба за Косово продолжается.

Председатель Сербского национального совета северного Косово Милан Иванович сообщил в четверг утром, что сербы проведут митинг, "чтобы выразить свою позицию и решимость остаться в своей собственной стране".

По сообщениям СМИ, в районе Митровицы усилено присутствие полиции и миротворческих сил KFOR.

Представители косовской полиции сообщают, что ситуация в этой части Косово остается спокойной.

Город Косовска-Митровица на севере Косово разделен по этническому принципу на сербскую (северную) и албанскую (южную) части. Это город неоднократно становился ареной межэтнических столкновений с момента окончания косовского конфликта (1998-1999 годы).

Северные районы Косово, населенные в основном сербами, находятся вне контроля Приштины. Там действуют органы власти, избранные в соответствии с законодательством Сербии и финансируемые Белградом. Косовское правительство разработало в этом году совместно с западными странами "стратегию для севера Косово" с целью интеграции этих районов. Однако реализовать эту стратегию пока не удалось. Белград осудил попытки Приштины взять север края под свой контроль.

Командующий силами KFOR в Косово немецкий генерал Маркус Бентлер призвал в среду все стороны воздерживаться от провокационной риторики и насилия после объявления консультативного заключения Международного суда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала