Рейтинг@Mail.ru
Граждане Киргизии не обращались в ФМС РФ с просьбами о статусе беженца - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Граждане Киргизии не обращались в ФМС РФ с просьбами о статусе беженца

Читать ria.ru в
"Статус беженца - особая категория, не думаю, что до этого дойдет. Ни одного ходатайства, заявления о статусе беженца пока не было", - заявила в четверг на пресс-конференции заместитель директора ФМС РФ Екатерина Егорова.

МОСКВА, 22 июл - РИА Новости. Граждане Киргизии, пострадавшие в результате беспорядков в Ошской и Джалал-Абадской областях страны, не обращались в органы Федеральной миграционной службы (ФМС) России с ходатайствами о признании статуса беженца, заявила в четверг на пресс-конференции заместитель директора ФМС РФ Екатерина Егорова.

В июне в Ошской и Джалал-Абадской областях на юге Киргизии произошли вооруженные столкновения между проживающими здесь киргизами и узбеками, сопровождавшиеся погромами и мародерством. В результате трагических событий, по неофициальным данным, погибли около 2 тысяч человек, разрушены около 2,5 тысячи зданий. Свои дома покидали свыше полумиллиона беженцев.

"Статус беженца - особая категория, не думаю, что до этого дойдет. Ни одного ходатайства, заявления о статусе беженца пока не было", - сказала она журналистам.

Кроме того, этнические русские, у которых есть гражданство Киргизии, имеют право, помимо упрощенного получения российского гражданства, участвовать в программе добровольного переселения.

"По этому поводу у нас есть договор с Киргизией. В настоящий момент достаточно большое количество лиц этим пользуются", - сообщила Егорова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала