Рейтинг@Mail.ru
В боестолкновении на северо-западе Пакистана убиты более 30 боевиков - РИА Новости, 22.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В боестолкновении на северо-западе Пакистана убиты более 30 боевиков

© Межведомственный департамент ПакистанаПакистанская армия
Пакистанская армия
Читать ria.ru в
Бой произошел в среду вечером, когда боевики попытались окружить отряд военнослужащих в районе Зохтан в племенной области Оракзай близ границы с Афганистаном. Экстремисты открыли огонь, в результате которого были убиты трое военнослужащих, и еще пятеро получили ранения, сообщает "Доон-Ньюз".

НЬЮ-ДЕЛИ, 22 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Более 30 боевиков убиты в Пакистане во время боя правительственной армии с группой экстремистов на северо-западе страны, сообщает в четверг телеканал "Доон-Ньюз" со ссылкой на официальные источники.

Бой произошел в среду вечером, когда боевики попытались окружить отряд военнослужащих в районе Зохтан в племенной области Оракзай близ границы с Афганистаном. Экстремисты открыли огонь, в результате которого были убиты трое военнослужащих, и еще пятеро получили ранения.

Солдаты открыли ответный огонь, в том числе из тяжелых вооружений, в результате было уничтожено 33 боевика. Остальные экстремисты отступили, сообщают тележурналисты.

Правительственная армия с середины марта проводит в Оракзае спецоперацию, чтобы покончить с боевиками и их базами. По информации пакистанских СМИ, за это время было уничтожено около 1500 экстремистов.

Оракзай входит в так называемую Зону племен (официально - Территория племен федерального управления), где не действуют пакистанские законы, куда не распространяются полномочия полиции. Система широкой автономии горских пуштунов была заложена еще британцами в начале XX века. Независимый Пакистан, появившийся на карте мира в 1947 году, не стал менять эту систему, сохранив привилегии горцев.

Сегодня в Зоне племен существуют семь так называемых политических агентств - своего рода племенных мини-государств, признающих, однако, пакистанское подданство: Баджаур, Мохманд, Хайбер, Куррам, Оракзай, Северный и Южный Вазиристаны. Власти Пакистана сообщают, что здесь нашли убежище сотни боевиков-исламистов, воевавших в свое время на стороне талибов в соседнем Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала