Рейтинг@Mail.ru
Аятолла Хаменеи обвинил страны Запада в причастности к взрывам в Иране - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аятолла Хаменеи обвинил страны Запада в причастности к взрывам в Иране

© REUTERSЖертвы взрывов в иранском Захедане (15 июля 2010 г.)
Жертвы взрывов в иранском Захедане (15 июля 2010 г.)
Читать ria.ru в
"Цель этого гнусного заговора (теракта в Захедане), который организовали спецслужбы США, Израиля и Великобритании, заключалась в том, чтобы создать межрелигиозную разобщенность между шиитами и суннитами", - говорится в послании аятоллы Али Хаменени по случаю семи дней со дня теракта в Захедане.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Верховный лидер Исламской Республики аятолла Али Хаменеи заявил в среду, что за взрывами на юго-востоке Ирана стоят Вашингтон, Лондон и Тель-Авив.

Два террориста-смертника взорвали себя 15 июля вечером перед одной из мечетей в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана, погибли 27 человек и пострадали более 300. Ответственность за взрывы взяла на себя местная повстанческая группировка "Джундуллах". Она назвала теракт ответом на казнь своего лидера Абдулмалека Риги, которого иранские власти повесили в начале июня. Осуществившие взрыв смертники были родственниками Риги.

"Цель этого гнусного заговора (теракта в Захедане), который организовали спецслужбы США, Израиля и Великобритании, заключалась в том, чтобы создать межрелигиозную разобщенность между шиитами и суннитами", - говорится в послании Хаменени по случаю семи дней со дня теракта в Захедане.

В иранской провинции Систан и Белуджистан большинство населения составляют сунниты (последователи наиболее многочисленного

направления в исламе). В шиитском Иране сунниты составляют меньшинство.

По словам иранского лидера, Исламская Республика будет самым серьезным образом бороться с врагами, которые "угрожают единству и безопаности Ирана".

"Одна из основных целей врагов Ирана, организовавших этот террористический акт, заключалась в том, чтобы внести раскол (между шиитами и суннитами). Однако Исламская Республика не позволит им достичь своей цели. Все три ветви власти страны обязаны самым серьезным образом бороться с врагами, угрожающими единству и безопасности Ирана, и наказывать их по заслугам", - говорится в послании.

Ранее в понедельник президент Ирана Махмуд Ахмадинежад уже обвинил военный контингент НАТО, расположенный в Афганистане и Пакистане, в причастности к взрывам в Захедане. В свою очередь, министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар заявил, что правоохранительным органам удалось обнаружить улики и установить виновных.

Как сообщали ранее арабские СМИ, теракт был нацелен на находившихся рядом с мечетью военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного подразделения вооруженных сил Ирана. Несколько солдат КСИР фигурируют в списках погибших и раненых.

"Джундуллах" ("Воины Аллаха"), повстанческая организация белуджских суннитов, была создана в 2003 году. Она действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане и имеет связи с международной террористической сетью "Аль-Каида". Власти Ирана обвиняют "Джундуллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка "Джундуллах" связана со спецслужбами США и Великобритании.

Предыдущим крупным терактом, ответственность за который взяла на себя "Джундуллах", стал взрыв на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года, унесший жизни почти 50 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала