Рейтинг@Mail.ru
Леонов: "Союз-19" облетел "Аполлон" на расстоянии 40 метров - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Леонов: "Союз-19" облетел "Аполлон" на расстоянии 40 метров

Читать ria.ru в
Космический корабль "Союз-19" перед стыковкой с американским кораблем "Аполлон" в июле 1975 года облетал его на расстоянии 40 метров, а не 150 метров, как было запланировано, сообщил на пресс-конференции РИА Новости командир экипажа "Союза" Алексей Леонов.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Космический корабль "Союз-19" перед стыковкой с американским кораблем "Аполлон" в июле 1975 года облетал его на расстоянии 40 метров, а не 150 метров, как было запланировано, сообщил на пресс-конференции РИА Новости командир экипажа "Союза" Алексей Леонов.

"Томас Стаффорд предлагал сделать облет "Аполлона" на наиболее оптимальном расстоянии в 35-40 метров. Специалисты настаивали на 150 метрах. Ему не удалось их переубедить, и, когда я согласился с их доводами, думаю, он посчитал меня предателем. Однако, когда мы вышли, я сказал, что нет в мире еще системы, которая (с Земли - ред.) сможет различить 40 и 150 метров, так что будем делать, как нам нужно", - сказал он, отметив, что первое "зависание" корабля все же произошло на высоте 150 метров.

По словам Леонова, расстояние в 40 метров определялось визуально.

"40 метров - это когда я в иллюминатор различаю лицо и могу распознать, кто это. Мы сделали отличные фотографии, сделали снимки короны Солнца на этом расстоянии", - рассказал он.

В свою очередь, астронавт Вэнс Бранд отметил, что разглядел советских космонавтов в телескоп на расстоянии 600 километров в то время, когда "Аполлон" догонял советский корабль.

"Потребовалось два дня, чтобы приблизиться и догнать "Союз", было сделано восемь маневров. В первый раз я увидел космонавтов через телескоп, с 600 километров, и сумел их распознать", - сказал он.

Командир советского корабля отметил, что работа двух экипажей получила высокую оценку.

"Работа экипажа была безупречной - такими словами оценили работу в ЦК КПСС. Больше так никому не говорили", - вспоминает Леонов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала