Рейтинг@Mail.ru
На Каскаде Кубанских ГЭС усилены меры безопасности - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Каскаде Кубанских ГЭС усилены меры безопасности

Читать ria.ru в
На всех ГЭС введен повышенный режим охраны, установлено непрерывное наблюдение за зданиями, сооружениями, открытыми участками местности и за прилегающими территориями, осуществляется круглосуточное патрулирование.

СТАВРОПОЛЬ, 21 июл - РИА Новости, Александра Левшакова. Филиал ОАО "РусГидро" - "Каскад Кубанских ГЭС" в среду усилил меры безопасности и установил режим повышенной готовности из-за возникновения повышенной степени террористических угроз после прогремевших на Баксанской ГЭС взрывов, сообщила РИА Новости специалист по связям с общественностью филиала Карина Такмакова.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), вооруженное нападение на Баксанскую ГЭС совершено около пяти утра. Расстреляв двух сотрудников вневедомственной охраны и завладев их оружием, преступники проникли в машинный зал, избили трех работников и заложили самодельные взрывные устройства, после чего скрылись. По данным СКП, прогремели четыре взрыва. В результате из строя были выведены три генератора и другое техническое оборудование. НАК также сообщал, что установлен круг подозреваемых. Главным следственным управлением Следственного комитета по Северо-Кавказскому и Южному федеральным округам по факту взрывов возбуждено уголовное дело.

"В настоящее время на всех ГЭС введен повышенный режим охраны, установлено непрерывное наблюдение за зданиями, сооружениями, открытыми участками местности и за прилегающими территориями, осуществляется круглосуточное патрулирование", - отметила Такмакова.

По ее словам, обеспечена надежная работа средств связи, охраны и оперативного персонала станций и постоянное взаимодействие с территориальными подразделениями ФСБ, МВД и МЧС России и местной власти для предупреждения и предотвращения возможных ЧС.

Кроме того, для усиления надежности и безопасности станций на Каскаде Кубанских ГЭС ежегодно проводятся антитеррористические тренировки и тактико-специальные учения, которые способствуют совершенствованию системы защиты и отработке навыков оперативного реагирования всех подразделений и служб.

В филиал ОАО "РусГидро" - "Каскад Кубанских ГЭС" входят девять гидроэлектростанций, расположенных на территории двух субъектов РФ - в Ставропольском крае и Карачаево-Черкесии. Каждая гидроэлектростанция, являясь промышленным объектом стратегического значения, охраняется специальными структурами: Северо-Кавказским филиалом ФГУП "Ведомственная охрана Министерства энергетики России" и отделом вневедомственной охраны по Прикубанскому ОВД Карачаево-Черкесской республики.

ОАО "РусГидро" - крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала