Рейтинг@Mail.ru
Москвичи требуют от Москомнаследия остановить снос усадьбы Алексеевых - РИА Новости, 21.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москвичи требуют от Москомнаследия остановить снос усадьбы Алексеевых

Читать ria.ru в
Два москвича, входящие в группу активистов, выступающих за сохранение исторического облика столицы РФ, подали иск к Комитету по культурному наследию города в Замоскворецкий суд, потребовав остановить снос исторических зданий на территории усадьбы купцов Алексеевых XIX - XX веков в центре Москвы, рассказал РИА Новости в среду представитель активистов Артем Хромов.

МОСКВА, 21 июл - РИА Новости. Два москвича, входящие в группу активистов, выступающих за сохранение исторического облика столицы РФ, подали иск к Комитету по культурному наследию города в Замоскворецкий суд, потребовав остановить снос исторических зданий на территории усадьбы купцов Алексеевых XIX - XX веков в центре Москвы, рассказал РИА Новости в среду представитель активистов Артем Хромов.

На прошлой неделе, 12 июля, активисты решили в рамках гражданского рейда проверить законность ведения строительных работ на площадках в 1-м Зачатьевском переулке, дом 8, где расположен доходный дом начала XX века, и на территории усадьбы Алексеевых на улице Бахрушина, дом 11. Они подозревали, что строительные работы на обоих объектах могли быть незаконными. В результате участникам акции удалось договориться с представителями инвестора проекта в 1-м Зачатьевском переулке - "Баркли" - о приостановке работ до тех пор, пока компания не получит разрешительной документации. Однако застройщик второго объекта гражданского рейда - на улице Бахрушина - несмотря на протесты активистов, продолжил подготовку к демонтажу усадьбы Алексеевых.

По словам Хромова, в настоящее время "ситуация на улице Бахрушина становится все хуже и хуже".

"К стройплощадке уже пригнали тяжелую технику, хотя у инвестора, как и в случае с Кадашами, нет согласованного итогового проекта. Демонтаж будет осуществлять строительная компания "Сатори" по заказу ООО "Экобытсервис", - отметил он.

Проект строительства элитного комплекса "Пять столиц" в старинном московском районе Кадаши (недалеко от храма Воскресения Христова) вызвал широкий резонанс. Прихожане храма, жители соседних домов и общественность были озабочены тем, что из-за "Пяти столиц" могут снести ряд исторических зданий, окружающих храмовый комплекс, а вид на красивейший храм города будет закрыт. Когда застройщик объекта, несмотря на требование прокуратуры пересмотреть проект строительства офисно-жилого комплекса, начал вновь снос исторических зданий возле храма, активисты заблокировали строительную площадку, в результате чего действие ордера на снос было приостановлено.

Как уточнил Хромов, активисты решили добиться от Москомнаследия выдачи предписания о приостановке ведения работ на улице Бахрушина в судебном порядке.

"Двое наших представителей вчера подали иск в Замоскворецкий суд. Насколько мне известно, это первый подобный прецедент", - сообщил он.

Вместе с тем, собеседник агентства не стал называть имена граждан, от лица которых подан иск к Москомнаследию.

Ранее представитель активистов рассказывал РИА Новости, что усадьба Алексеевых находится в пределах объединенной охранной зоны памятников истории и культуры, где, по законодательству, можно проводить только регенерацию застройки. Кроме того, по его словам, активисты подали в Москомнаследие заявку о признании объекта памятником культуры, и до ее рассмотрения сносить строения усадьбы нельзя.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала