Рейтинг@Mail.ru
Кэмерон требует расследовать освобождение локербийского террориста - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кэмерон требует расследовать освобождение локербийского террориста

© РИА Новости / Александр СмотровЛидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон. Архив
Лидер оппозиционной Консервативной партии Дэвид Кэмерон. Архив
Читать ria.ru в
Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился провести расследование обстоятельств освобождения ливийца Абдельбасета аль-Меграхи, осужденного за взрыв американского самолета над шотландским Локерби в 1988 году.

ВАШИНГТОН, 20 июл - РИА Новости, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон распорядился провести расследование обстоятельств освобождения ливийца Абдельбасета аль-Меграхи, осужденного за взрыв американского самолета над шотландским Локерби в 1988 году.

Летом 2009 года британские власти отпустили тяжело больного аль-Меграхи на родину. В недавнем телефонном разговоре Хиллари Клинтон и новый глава британского МИД Уильям Хейг признали, что освобождение локербийского террориста было ошибкой.

Вскоре комитет по международным отношениям американского Сената объявил, что попросит представителей британской компании BP выступить с рассказом о своем лоббировании в 2007 году британско-ливийского соглашения о передаче заключенных. Компания BP, призналась в лоббировании, но утверждает, что к освобождению аль-Меграхи отношения не имеет.

"Мы собираемся вновь изучить информацию и рассмотреть вопрос о ее публикации", - сказал Кэмерон на совместной с президентом США Бараком Обамой пресс-конференции в Вашингтоне.

Вместе с тем Кэмерон отметил, что вины BP в том, что аль-Меграхи был отпущен, нет.

"Это было самое большое массовое убийство в британской истории, и из тюрьмы аль-Меграхи выпустил не бизнес", - отметил британский премьер, подчеркнув, что решение освободить локербийского террориста принимали шотландские власти.

Обама в свою очередь поддержал решение о проведении расследования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала