Рейтинг@Mail.ru
Медведев прибыл в финский город Турку - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев прибыл в финский город Турку

Читать ria.ru в
В первый день визита главы РФ и Финляндии проведут краткую встречу, после чего осмотрят парк летней резиденции финского президента "Култаранта". В среду, 21 июля, главы двух государств проведут полномасштабные переговоры, после которых дадут пресс-конференцию.

ТУРКУ, 20 июл - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев прибыл во вторник в финский город Турку, где проведет переговоры с президентом Финляндии Тарьей Халонен.

В первый день визита главы РФ и Финляндии проведут краткую встречу, после чего осмотрят парк летней резиденции финского президента "Култаранта", что в переводе с финского означает "Золотой берег". Резиденция расположена на юго-западном побережье страны, на острове Луоннанмаа, в городе Наантали. Халонен ежегодно живет там с середины июня до середины августа.

В среду, 21 июля, главы двух государств проведут полномасштабные переговоры, после которых дадут пресс-конференцию. Темой встречи станет торгово-экономическое сотрудничество, взаимодействие в энергетическом, а также лесопромышленном комплексах, вопросы евробезопасности и облегчения визового режима со странами ЕС. Кроме того, стороны затронут проблемы отношений в гуманитарной сфере, в частности, вопросы усыновления детей.

Затем Медведев посетит станцию исследования Балтийского моря на острове Сейли, расположенном в 30 километрах к югу от города Турку. Исследовательский центр Балтийского моря на острове был основан после того, как в 1964 здание местной больницы и прилегающая территория были переданы государством в распоряжение университета Турку. Центр специализируется на изучении окружающей среды архипелага Турку и Балтийского моря.

Российский президент на острове также посетит церковь-музей. Турку, который является старейшим городом Финляндии, во время шведского господства был финской столицей. Турку - центр Евангелическо-лютеранской церкви страны, епископ Турку является архиепископом всей Финляндии.

Кроме того, Турку - крупный пассажирский и торговый порт. Одним из важнейших событий последнего десятилетия в развитии Турку стало создание Технологического центра, состоящего из нескольких научно-технических комплексов, а также Научного парка Турку, в который входят Биотехнологический научно-производственный комплекс и Центр информационных технологий.

В этом городе также находятся исторические символы Финляндии - Туркуский замок и Кафедральный собор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала