Рейтинг@Mail.ru
Эксперты затрудняются называть сроки восстановления "Распадской" - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты затрудняются называть сроки восстановления "Распадской"

Читать ria.ru в
Ведущие мировые эксперты в сфере угледобычи и промышленной безопасности, прибывшие на кузбасскую шахту "Распадская", где в результате аварии в ночь на 9 мая погибли десятки людей, уверены в возможности восстановления этой крупнейшей в России угольной шахты, однако затрудняются назвать сроки.

МЕЖДУРЕЧЕНСК (Кемеровская область), 20 июл - РИА Новости. Ведущие мировые эксперты в сфере угледобычи и промышленной безопасности, прибывшие на кузбасскую шахту "Распадская", где в результате аварии в ночь на 9 мая погибли десятки людей, уверены в возможности восстановления этой крупнейшей в России угольной шахты, однако затрудняются назвать сроки. Такая информация прозвучала во вторник на пресс-конференции в Междуреченске.

Мероприятие для журналистов прошло после заседания технического совета по вопросам ликвидации последствий аварии на "Распадской". Два взрыва на этой шахте произошли в ночь на 9 мая с интервалом в четыре часа, повторный взрыв был значительно сильнее и произошел, когда в шахту уже спустились горноспасатели. На шахте погибли 67 человек, 23 человека остались под землей и считаются без вести пропавшими.

Чтобы потушить возникшие после аварии пожары на шахте, ее наполовину затопили. Однако пожар продолжается и сохраняется высокая загазованность, что осложняет ликвидационные работы. Добыча угля на шахте остановлена.

Такой опыт в мире уже есть

"Подобные случаи происходили и в Великобритании. Та методика, которую мы использовали по восстановлению шахт, очень похожа и аналогична тем методам, которые используются на "Распадской", - сказал управляющий директор международной консалтинговой компании IMC Group Consulting Limited (Великобритания), представляющей услуги в горнодобывающей области, Джон Уорвик. Он выразил уверенность, что опыт специалистов его компании поможет восстановить "Распадскую".

Заместитель генерального директора украинской шахты имени Засядько Борис Бокий считает, что вопрос быть или не быть шахте "Распадская" не должен стоять. "Шахте однозначно быть", - сказал он. Аналогичного мнения придерживается и глава украинской компании ООО "Экометан" Владимир Камышан.

Представитель германской компании - производителя горного оборудования Busyrus International Виктор Соболев, который в прошлом был главным инженером управления охраны труда в СССР, заявил, что сроки ликвидации последствий аварии эксперты сейчас не смогут назвать, а на выработку экспертных заключений может уйти несколько месяцев.

"Ни о каких сроках ликвидации последствий аварии сегодня говорить нельзя, потому что никто не знает, что там (в шахте) есть. Никаких заключений по восстановлению шахты сразу мы сделать не сможем. Мы только примерно представляем, как это (восстановление) должно быть. Ни один эксперт не возьмется выдать заключение, пока не изучит глубоко вопрос. Это потребует многих месяцев работы", - сказал Соболев.

Бокий заметил, что сегодня полностью гарантировать безопасность на шахте "Распадская" никто не сможет из-за того, что в горных выработках продолжают действовать возникшие после аварии пожары.

Сеть выработок слишком разветвлена

Побывав во вторник на аварийной шахте "Распадская", эксперты также обратили внимание на то, что нормативная база, регулирующая добычу угля, уже устарела, а разветвленная сеть горных выработок шахты может усложнять процесс ее вентилирования.

"Нормативная база, как она была составлена много лет назад, так она и осталась на тех старых позициях, а техника ушла далеко вперед", - сказал Соболев. Бокий выразил мнение, что на шахте необходимо усилить вопросы, связанные с системой вентиляции. Он обратил внимание, что ни одна шахта в мире не имеет такой разветвленной сети горных выработок, как "Распадская" - 320 километров (больше, чем московское метро).

"На мой взгляд, сегодня надо сократить на треть горные выработки. Лишние выработки создают дополнительные проблемы. Их нужно проветривать, обслуживать. Сегодня система вентиляции очень тяжелая для этих условий, в которых работает шахта", - сказал Бокий, уточнив, что это было его первым впечатлением от посещения шахты.

Эксперты также обратили внимание, что в Кузбассе горные выработки угольных шахт идут все больше вглубь земли, что увеличивает опасность выброса взрывоопасного газа - метана.

Первым делом - поиски

Присутствовавший на пресс-конференции первый зампред комитета по промышленной политике Совета Федерации, сенатор от Кузбасса Сергей Шатиров заявил, что сейчас главное - это решить вопрос о том, как быстрее возобновить поисковые работы в шахте, где остаются 23 горняка.

"Это первостепенная задача, а дальше уже восстанавливать шахту", - сказал Шатиров.

Генеральный директор "Распадской угольной компании" Геннадий Козовой сообщил журналистам, что в ближайшие дни в Междуреченск еще приедут другие зарубежные эксперты, чтобы дать свою оценку и помочь в ликвидации последствий аварии на шахте.

Мировые эксперты в сфере угледобычи приглашены, так как нужен свежий незамыленный взгляд на проблему вокруг шахты "Распадская", ранее сообщил губернатор Аман Тулеев.

По словам Козового, на сегодня разработан план развития шахты, который должен пройти необходимые экспертизы и согласования, однако пока необходимо справиться с последствиями аварии и завершить поисковые работы.

ОАО "Распадская", в состав которого входит одноименная шахта, предварительно оценило общую сумму затрат на восстановление производственной деятельности предприятия в 8,6 миллиарда рублей. Эта цифра была обнародована 14 июля. Примерно месяцем ранее премьер-министр РФ Владимир Путин озвучил чуть большую предварительную оценку - около 10 миллиардов рублей. Опрошенные РИА Новости аналитики инвестбанков тогда охарактеризовали эту сумму как реальную, но отметили, что владельцам шахты потребуются занять до 200 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала