Рейтинг@Mail.ru
В Афганистане создадут финансовый трастовый Фонд мира и реинтеграции - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Афганистане создадут финансовый трастовый Фонд мира и реинтеграции

Читать ria.ru в
Фонд будет являться залогом того, что афганское правительство сможет отвечать быстро, эффективно и разносторонне на появляющиеся возможности по реинтеграции, - указывается в постановлении, принятом участниками кабульской международной конференции по Афганистану.

КАБУЛ, 20 июл - РИА Новости, Андрей Грешнов. Финансовый трастовый Фонд мира и реинтеграции (бывших мятежников в афганское общество) будет создан в Исламской Республике при содействии стран-доноров, постановили участники кабульской международной конференции по Афганистану.

В принятом форумом Коммюнике подчеркивается, что "афганское правительство понимает необходимость отделения стратегической политики от оперативного проведения тактических операций".

Фонд будет являться залогом того, что афганское правительство сможет отвечать быстро, эффективно и разносторонне на появляющиеся возможности по реинтеграции. Правительство ИРА также признает необходимость консультаций со странами-донорами по ключевым политическим вопросам, транспарентности и ответственности финансового управления Фондом.

Политическими вопросами проведения в жизнь программы реинтеграции будет заниматься Высший Совет мира, в который войдут как государственные, так и негосударственные деятели. Этот Совет будет разрабатывать политику, осуществлять координацию процесса реинтеграции. Часть мест в Совете будет зарезервирована за теми реинтегрированными, которые признают законодательство страны и конституцию Исламской Республики. Совет будет представлен военными, гражданскими лицами, политиками, представителями обеих палат афганского парламента, национальных меньшинств. В его состав также войдут женщины, как того потребовала проходившая в июне в Кабуле национальная консультативная джирга мира.

Контролировать работу трастового Фонда мира и реинтеграции, обеспечивать транспарентность и ответственность его деятельности будет специально созданный Комитет по финансовому надзору, который будет заниматься в том числе всей документацией Фонда и выделять необходимые средства на оперативную реализацию проектов и программ. Предлагать Фонду осуществление того или иного проекта в рамках политики мира и реинтеграции будет Объединенный секретариат, в который войдут как представители афганской стороны, так и стран-доноров.

В руководство Фонда мира и реинтеграции войдут три человека, обладающих правом голоса - министр финансов ИРА, представитель Объединенного секретариата и один представитель от государств-доноров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала