Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат России: погоня за "Зенитом" - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат России: погоня за "Зенитом"

Читать ria.ru в
Обозреватель Александр Горбунов специально для РИА Новости оценивает шансы клубов догнать "Зенит" в чемпионате России по футболу.

Александр Горбунов, обозреватель "Спорт день за днем" - для "РИА Новости"

"Спартак", проигравший на довольно коротком отрезке чемпионата третий матч подряд (всего в двенадцати турах у клуба, объявлявшего о чемпионских амбициях, уже четыре поражения и 20 потерянных очков), по-прежнему странным образом реагирует на свои неудачи. Странность в том, что Валерий Карпин непременно старается уязвить соперника, обыгравшего его команду.

Казанский "Рубин", взявший над "Спартаком" верх в Москве, исключением не стал. "Мы, - сказал Карпин, создали пять голевых моментов, а "Рубин" всего один раз тыркнул в сторону наших ворот". Во-первых, "Рубин" не просто, если применить употребленный спартаковским главным тренером глагол, "тыркнул" в сторону ворот, а забил в самом начале принципиального матча гол, оказавшийся победным. Во-вторых, спустя минут десять после гола капитан "Рубина", воспользовавшись грубейшей ошибкой центральных защитников "Спартака", вышел "один на один", но пробил слабо, и удвоить счет не сумел. В-третьих, во втором тайме казанская команда, действовавшая в основном на контратаках, получила еще два голевых момента. Но в одном случае Петр Быстров не сумел переиграть Сослана Джанаева, оказавшись с голкипером с глазу на глаз. В другом рвавшегося к воротам "Спартака" Александра Бухарова недозволенным приемом остановил защитник Федор Кудряшов, за что был удален с поля.

"Спартак", надо сказать, имел несколько возможностей для того, чтобы сравнять счет, однако блестящую игру продемонстрировал вратарь "Рубина" Сергей Рыжиков. По уровню физической готовности спартаковцы превзошли казанскую команду, играли в концовке встречи быстрее, но сделать то, ради чего футболисты выходят на поле – забить гол, - так и не сумели.

Середина сезона – традиционная в последние годы пора для разговоров о возможной замене тренера в "Спартаке". В этом клубе, последний раз становившемся чемпионом девять лет назад, специалистов отправляют в отставку практически ежегодно. После ухода из клуба Олега Романцева в 2003 году с командой работали Андрей Чернышов, Невио Скала, Александр Старков, Владимир Федотов, Микаэль Лаудруп. Карпин – шестой тренер "Спартака" за последние семь лет. При такой чехарде ни одна серьезная команда не сможет выплыть и удержаться на плаву.

Постоянно ведутся разговоры о возможной отставке тренера и сейчас. "Если проблема во мне, - говорит Карпин, - готов завтра же уйти из "Спартака". Пока, насколько известно, спартаковские акционеры экстренных мер по замене тренера принимать не собираются, соглашаясь лишь с возникшей настоятельной необходимостью усиления состава. Касательно усиления автоматически возникает проблема, связанная с лимитом на количество легионеров в составе. Если "Спартаку" покупать новых иностранцев, то что делать с теми, кто уже есть в составе? Их в спартаковской команде – девять, с разной степенью регулярности выходящих на поле в основе. Если ориентироваться на игроков с российскими паспортами, то где их сейчас найдешь, высококвалифицированных, готовых уже сейчас помочь клубу? Очень многое, думается, будет зависеть от того, как "Спартак" сыграет на отрезке с 21 июля по 15 августа. Сначала ему предстоит провести в Москве отложенный матч с основным аутсайдером чемпионата – "Сибирью". Потом – выезд в Самару в гости к "Крыльям Советов". А затем наступит определяющая для тренерского состава "Спартака" серия из трех московских матчей: с ЦСКА (1 августа), "Зенитом" (7 августа) и "Локомотивом" (15 августа).

Чемпионскую гонку за безоговорочно лидирующим "Зенитом", не проигравшим при новом тренере итальянце Лучано Спаллетти ни одного матча – в чемпионате и розыгрыше Кубка, "Спартак", стоит признать, прекратил. Осталась лишь призрачная возможность для борьбы за призовое место. ЦСКА же и "Рубин" вовсю стараются не отставать от "Зенита", победившего в семи встречах подряд. И армейцы, и прошлогодние чемпионы примерно одинаково выстроили игру в очередном туре. Обе команды забили "быстрые" голы, обе стали играть по результату, отвечали острыми контратаками и не позволили соперникам сравнять счет.

ЦСКА с первых минут выпустил на поле сразу трех участников чемпионата мира – чилийца Марка Гонсалеса, нигерийца Чиди Одиа и японца Кейсуке Хонду, за которым, как говорят, уже выстроилась очередь из западноевропейских клубов. Победой в Самаре ЦСКА не только "зацепился" за "Зенит", оторвавшийся от ближайшего преследователя на 6 очков ("Рубин" отстает на 7, "Локомотив" на 12, "Динамо" на 15 и Спартак" на 17 при одной игре в запасе), но и перевел "Крылья Советов" на последнее место в таблице.

Первый круг еще не завершен, а уже ясно, что "на вылет" стоят "Крылья", "Сибирь", "Сатурн", "Алания", "Амкар" и "Анжи". Два неудачника будут, скорее всего, названы из этой шестерки.

Заслуживает внимания резкое изменение по отношению к чемпионату страны со стороны главного тренера сборной страны. Если Гус Хиддинк посещал Россию по большим праздникам (в 2009 году, например, он провел на ее территории всего 31 день), то Дика Адвоката в сопровождении помощника по национальной команде Александра Бородюка можно увидеть на матчах в каждом туре. Адвокат сам просматривает игру кандидатов в сборную. По его словам, новичков в составе ожидать не стоит, поскольку в играх первенства в основном верховодит старая, проверенная гвардия. "Зенит", можно предположить, будет представлен в сборной основательно, - Вячеславом Малафеевым, Александром Анюковым, Игорем Денисовым, Константином Зыряновым, Владимиром Быстровым, Александром Кержаковым и перебравшимся из Казани в Санкт-Петербург форвардом Александром Бухаровым. Уже на этой неделе голландец намерен назвать состав команды, которой 11 августа предстоит провести товарищескую встречу с Болгарией - единственную перед сентябрьскими отборочными матчами к чемпионату Европы репетицию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала