Рейтинг@Mail.ru
Карзай призвал мир сконцентрировать усилия на приоритетах Афганистана - РИА Новости, 20.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карзай призвал мир сконцентрировать усилия на приоритетах Афганистана

Читать ria.ru в
Остановившись на вопросах регионального сотрудничества, Карзай отметил как давно ожидавшийся позитивный шаг подписанное на днях Пакистаном соглашение о транзите и торговле, выразив при этом благодарность госсекретарю США Хиллари Клинтон за содействие в подписании этого документа.

КАБУЛ, 20 июл - РИА Новости. Президент Афганистана Хамид Карзай, обратившись к участникам проходящей в Кабуле международной конференции, заявил, что настало время "сконцентрировать общие усилия на афганских приоритетах и программах".

В конференции, проходящей в здании МИД Афганистана, принимают участие представители более 70 государств и международных организаций. Россию на конференции представляет делегация МИД РФ во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым.

Остановившись на вопросах регионального сотрудничества, Карзай отметил как давно ожидавшийся позитивный шаг подписанное на днях Пакистаном соглашение о транзите и торговле, выразив при этом благодарность госсекретарю США Хиллари Клинтон за содействие в подписании этого документа, позволившего Исламской Республике развивать свою торговлю со странами региона.

По словам афганского руководителя, взаимодействие государств региона позволит осуществить не только краткосрочные, но и долгосрочные программы развития.

Соглашение, о котором в регионе говорили уже давно, было подписано на днях в Исламабаде министром торговли Пакистана Амином Фахимом и его афганским коллегой Анваром уль-Хаком в присутствии премьера Пакистана Юсуфа Раза Гилани и госсекретаря США Хиллари Клинтон, которая находилась в Пакистане с визитом.

По данным СМИ, согласно этому документу, для Афганистана открывается более 15 маршрутов перевозки товаров через Пакистан, и он сможет экспортировать товары в третьи страны через пакистанские торговые порты на Аравийском море.

Афганистан также получил возможность транзита своих грузов в Индию: и по земле - через пограничный пункт Вага на пакистано-индийской границе, и по воздуху. В свою очередь Пакистан получил возможность широкого транзита товаров через афганскую территорию в государства Средней Азии.

Как отмечают СМИ, Индия, однако, пока не имеет права транспортировать свои грузы в Афганистан через Пакистан. По информации журналистов, этот вопрос будет обсуждаться в ходе пакистано-индийских переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала