90 лет назад Совнарком РСФСР принял постановление "О ликвидации мощей во всероссийском масштабе".
Несмотря на провозглашенный большевиками принцип отделения церкви от государства, антирелигиозная пропаганда играла важную роль в политической жизни СССР.
20 июля 1920 года Совет Народных Комиссаров принял постановление "О ликвидации мощей во всероссийском масштабе".
Мощами православные верующие называют останки почитаемых ими святых. Местным органам власти предписывалось проводить акцию по изъятию мощей "последовательно и правомерно, избегая при этом всякой нерешительности и половинчатости".
Насильственная конфискация святынь вызывала волнения, усмирять которые приходилось отрядам милиции и красноармейцам.