Рейтинг@Mail.ru
Путину показали космос завтрашнего дня - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину показали космос завтрашнего дня

Читать ria.ru в
Спустя 35 лет после исторической стыковки советского и американского космических кораблей премьер-министр РФ Владимир Путин сообщил приятную для космонавтов новость: государство выделяет деньги на новый космодром.

С хорошей новостью премьер-министр РФ Владимир Путин посетил в понедельник РКК "Энергия" в Королеве Московской области. Буквально накануне ночью, сообщил он руководству компании, правительство приняло решение о выделении 24,7 миллиардов рублей на строительство нового космодрома "Восточный" в Амурской области.

Еще в начале июля глава Роскосмоса Анатолий Перминов после встречи с министром финансов РФ Алексеем Кудриным сообщил РИА Новости, что вопрос финансирования строительства этого космодрома передан "на дальнейшее рассмотрение, по всей видимости, первыми лицами государства".

А 19 июля, спустя ровно 35 лет с момента исторической стыковки советского корабля "Союз-19" с американским "Аполлон-18", Владимир Путин, познакомившись с новейшими разработками РКК "Энергия", заявил, что увидел космос не только "сегодняшнего, но и завтрашнего дня". Чтобы помочь развитию отрасли, правительство, по словам Путина, в ближайшие три года выделит 24,7 миллиарда рублей "на начальную стадию" строительства "Восточного".

По словам Анатолия Перминова, на объекте, где будет работать от 5 до максимум 30 тысяч человек, планируется возвести стартовый комплекс, взлетно-посадочную полосу аэродрома, заводы по производству кислородно-азотной смеси и водорода.

Ранее глава РКК "Энергия" сообщал, что первый запуск с космодрома "Восточный" предполагается осуществить в 2015 году. Старт с него пилотируемого корабля должен состояться в 2018 году.

В четверг Перминов подчеркнул, что "Восточный" не будет похож на "Байконур": "Это будет современный компактный комплекс".

РКК "Энергия" готова к строительству такого комплекса. По словам Перминова, в последние годы все программы финансируются в полном объеме, в модернизацию производства вкладывается до 20% общего объема финансирования.

При прекращении полетов шаттлов российская сторона, заявил Перминов, готова осуществлять транспортно-техническое обеспечение МКС. Потенциал космической отрасли позволяет приступить к созданию пилотируемых кораблей нового поколения.

"В конечном итоге наша задача – занять твердую нишу в 15% к 2015 году от мирового рынка космических услуг", – заявил Перминов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала