Рейтинг@Mail.ru
Иран обвиняет НАТО в причастности к взрывам в городе Захедан - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран обвиняет НАТО в причастности к взрывам в городе Захедан

© REUTERS / Hosseinali Rashki/IRNAНа месте теракта в иранском Захедане
На месте теракта в иранском Захедане
Читать ria.ru в
Два мощных взрыва прогремели 15 июля вечером в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана перед одной из городских мечетей. В результате теракта погибли 27 человек и пострадали более 300.

МОСКВА, 19 июл - РИА Новости. Власти Ирана обвиняют военный контингент НАТО, расположенный в Афганистане и Пакистане, в причастности к взрывам на юго-востоке страны, произошедшим в минувший четверг, сообщает в понедельник иранское информационное агентство ИСНА со ссылкой на президента Ирана Махмуда Ахмадинежада.

Два мощных взрыва прогремели 15 июля вечером в городе Захедан - центре провинции Систан и Белуджистан на юго-востоке Ирана перед одной из городских мечетей. Взрывы осуществили двое террористов-смертников, которые были родственниками повешенного в начале июня властями Ирана лидера иранской суннитской повстанческой группировки "Джундуллах" ("Воины Аллаха") Абдулмалека Риги. Группировка, имеющая связи с международной террористической сетью "Аль-Каида", взяла на себя ответственность за взрывы, назвав их ответом на казнь своего лидера. В результате теракта погибли 27 человек и пострадали более 300. Власти провинции объявили 16 июля трехдневный траур по жертвам теракта в Захедане.

"Мы располагаем документами, которые подтверждают факты оказания контингентом НАТО в Афганистане и Пакистане как технической, так и информационной помощи (террористическим) группам", - приводит агентство слова Ахмадинежада.

В свою очередь, министр внутренних дел Ирана Мостафа Мохаммад-Наджар заявил, что правоохранительным органам удалось обнаружить улики и установить виновных во взрывах в Захедане.

"Нам удалось обнаружить некоторые улики, и мы знаем, кто совершил теракт. Разведки Израиля и США поддерживают террористов, которые проникают в Иран с территории соседних государств, чтобы совершить неблагочестивые и позорные поступки. Исламская Республика в лице органов государственной безопасности страны будут достаточно жестко бороться с ними", - сказал министр.

Как сообщали ранее арабские СМИ, теракт был нацелен на находившихся рядом с мечетью военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) - элитного подразделения вооруженных сил Ирана, которые фигурируют в списках погибших и раненых.

"Джундуллах", повстанческая организация белуджских суннитов (большинство иранцев - шииты), была создана в 2003 году и действует как в иранском, так и в соседнем пакистанском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют "Джундуллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка "Джундуллах" связана со спецслужбами США и Великобритании.

Предыдущим крупным терактом, ответственность за который взяла на себя "Джундуллах", стал взрыв на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года, унесший жизни почти 50 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала