Рейтинг@Mail.ru
Раритеты новгородского музея не пострадали при пожаре в центре Грабаря - РИА Новости, 19.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Раритеты новгородского музея не пострадали при пожаре в центре Грабаря

Читать ria.ru в
На реставрации находились шесть предметов из фондов Новгородского государственного музея-заповедника - две драгоценные церковные рипиды, живописные портреты императрицы Екатерины II и императора Александра I, образ Богоматери Корсунской XVI века в окладе, содержащем фрагменты XI века, и рукописное Евангелие XVI века.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 июл - РИА Новости, Андрей Летягин. Раритеты из фондов Новгородского государственного музея-заповедника (НГМЗ), находившиеся на реставрации в пострадавшем от пожара ВХНРЦ в Москве, в огне не пострадали, сообщил РИА Новости в понедельник представитель НГМЗ.

"По словам сотрудников Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени Грабаря, ни один из раритетов не пострадал, все они сейчас находятся в хранилище центра", - сказал собеседник агентства. Источник затруднился ответить на вопрос о том, когда раритеты смогут вернуться в Великий Новгород.

На реставрации в ВХНРЦ находились шесть предметов из фондов НГМЗ - две драгоценные церковные рипиды, живописные портреты императрицы Екатерины II и императора Александра I, образ Богоматери Корсунской XVI века в окладе, содержащем фрагменты XI века, и рукописное Евангелие XVI века.

Пожар в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве произошел в четверг, 15 июля, в ходе тушения погибли двое пожарных. Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления здания потребуется его полная перестройка.

Эвакуация художественных ценностей, находящихся в центре, проходила под руководством специалистов Минкультуры РФ, все предметы были размещены в специально охраняемом штабе и постепенно перемещены во временное хранилище в само Минкультуры, Музей Рублева и расположенный по соседству со сгоревшим центром Научно-мемориальный музей Жуковского.

Реставрационный центр, основанный в 1918 году по инициативе выдающегося искусствоведа Игоря Грабаря, был одним из ведущих реставрационных и экспертных центров в России, сюда привозили для работы произведения, как музеи, так и частные коллекционеры. В центре располагалась современная аппаратура, а спектр услуг реставрации и экспертизы включал в себя самые разные направления, от живописных работ до предметов декоративно-прикладного искусства, например, ковры, фарфор.

За всю историю в центре были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая Троица Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

По мнению экспертов, ущерб, нанесенный пожаром как центру, так и произведениям, пока оценить невозможно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала