Рейтинг@Mail.ru
Литва хочет создать центр быстрого реагирования ОБСЕ - РИА Новости, 17.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Литва хочет создать центр быстрого реагирования ОБСЕ

Читать ria.ru в
Одним из приоритетов Литвы в период ее грядущего председательства в ОБСЕ станет создание при Организации центра реагирования на кризисные ситуации.

АЛМА-АТА, 17 июл - РИА Новости, Михаил Егорин. Одним из приоритетов Литвы в период ее грядущего председательства в ОБСЕ станет создание при Организации центра реагирования на кризисные ситуации, сообщил министр иностранных дел Литвы Аудрониус Ажубалис.

Председательство в ОБСЕ длится год: в 2010 году в Организации председательствует Казахстан, за ним - очередь Литвы.

"Один из приоритетов (председательства Литвы в ОБСЕ) - это инициирование создания центра быстрого реагирования на кризисные ситуации", - сказал он журналистам в ходе неформальной встречи глав МИД стран ОБСЕ в субботу в Алма-Ате.

Ажубалис подчеркнул, что в этом отношении Литве есть чему поучиться у действующего председателя ОБСЕ - Казахстана, "который показал себя с хорошей стороны как председатель и быстро отреагировал (на события в Киргизии)".

"Действия Казахстана совпадают с нашим видением работы председателя ОБСЕ", - сказал Ажубалис.

Среди других приоритетов Литвы дипломат назвал борьбу с наркотрафиком, участие в решении затяжных конфликтов, решение территориальных проблем, связанных с Грузией, Нагорным Карабахом, Молдавией.

"Кроме того, во время своего председательства мы планируем уделять огромное внимание "человеческому измерению", вопросам прав человека, свободы прессы", - сказал министр.

Глава МИД Литвы также высказался в поддержку инициируемого Астаной саммита ОБСЕ, подчеркнув, что саммит должен "мобилизовать политическую волю в выработке стратегии" дальнейшего развития организации. Казахстан предложил 29-30 октября провести в Астане первый за одиннадцать лет саммит ОБСЕ. Последняя встреча глав государств и правительства стран-членов организации прошла в Стамбуле в 1999 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала