Рейтинг@Mail.ru
Частным клиентам могут не возместить ущерб от пожара в центре Грабаря - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Частным клиентам могут не возместить ущерб от пожара в центре Грабаря

Читать ria.ru в
Частным клиентам, чьи вещи находились в сгоревшем центре им. Грабаря и пострадали от пожара, скорее всего, не возместят стоимость утраченных произведений, предположила в интервью РИА Новости в пятницу член правления Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Светлана Антонова.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Частным клиентам, чьи вещи находились в сгоревшем центре им. Грабаря и пострадали от пожара, скорее всего, не возместят стоимость утраченных произведений, предположила в интервью РИА Новости в пятницу член правления Международной конфедерации антикваров и арт-дилеров Светлана Антонова.

По сведениям Минкультуры, в сгоревшем в четверг центре находилось более 400 произведений искусства, в том числе из Новгородского и Псковских музеев, и бессчетное множество вещей, принадлежавших частным коллекцинерам. На данный момент на месте работает специальная комиссия по оценке ущерба от пожара. Как сообщает Минкультуры, комиссии будет работать месяц.

"Там нет системы страхования, и возмещать ущерб частным коллекционерам не будет никто. Музейные вещи, безусловно, должны быть застрахованы самим музеем, а частные лица пострадают точно. Им никто ничего возмещать не будет. Там в договоре в пункте "ответственность сторон" четко прописано: центр Грабаря берет на себя материальную ответственность за сохранность работы на время проведения экспертизы за исключением чрезвычайных обстоятельств. Этот пожар, безусловно, - чрезвычайное обстоятельство", - сказала Антонова.

Ранее один из коллекционеров, пожелавший остаться неназванным, сообщил РИА Новости, что сдал на экспертизу в центр пейзаж XIX века, но страховать его не стал, "потому что думал, что ничего подобного в этом месте произойти не может".

На взгляд Антоновой, пожар в центре Грабаря не отразится на арт-рынке, но, безусловно, является трагедией в культурном пространстве.

"На арт-рынке он никак не отразится - это же не антикварный салон горел, пострадало госучреждение, и это отразится на обороте государственных ценностей. Горели в основном вещи принадлежащие музеям, которые там реставрировались. И это безумно жалко: когда погибает икона, прожившая восемь веков - это трагедия в масштабах страны, национальное бедствие", - констатировала она.

Пожар в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве вспыхнул в четверг, в ходе его тушения погибли двое пожарных. Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления здания потребуется его полная перестройка.

Реставрационный центр, основанный в 1918 году по инициативе выдающегося искусствоведа Игоря Грабаря, был одним из ведущих реставрационных и экспертных центров в России: сюда привозили вещи и музеи, и частные коллекционеры. В центре имелась суперсовременная аппаратура, реставрировались и живописные работы, и предметы декоративно-прикладного искусства - ковры, фарфор.

Полный текст интервью читайте на сайте www.rian.ru в разделах "Интервью" и "Культура и шоу-бизнес".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала