УФА, 16 июл - РИА Новости, Рамиля Салихова. Президентом Башкирии станет временно исполняющий обязанности главы региона Рустэм Хамитов, его могут утвердить на этом посту уже в понедельник, сообщил РИА Новости в пятницу источник в администрации президента республики.
Президент РФ Дмитрий Медведев в четверг принял досрочную отставку 76-летнего Муртазы Рахимова, возглавлявшего Башкирию с 1993 года. В пятницу спикер Госдумы, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов сообщил, что ЕР внесет кандидатуры Хамитова, сенатора Рудика Искужина, главы администрации Уфы Павла Качкаева и председателя Нацбанка Башкирии Рустэма Марданова.
"Главой республики все-таки будет Рустэм Хамитов. Это произойдет до понедельника включительно", - сказал источник.
Сам Хамитов на встрече с журналистами сообщил, что Башкирия получит нового президента в ближайшие дни, чтобы процесс смены власти не затягивался и не мешал решению стоящих перед региональным руководством задач.
Хамитов - топ-менеджер "РусГидро", бывший руководитель Росводресурсов.