Рейтинг@Mail.ru
В центре Грабаря находилось более 400 предметов искусства из музеев РФ - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

В центре Грабаря находилось более 400 предметов искусства из музеев РФ

© Фото : Павел ВласовПожар в Центре имени Грабаря в Москве
Пожар в Центре имени Грабаря в Москве
Читать ria.ru в
Сумма ущерба от пожара по-прежнему неизвестна, поскольку до сих пор отсутствуют точные данные, сколько именно произведений искусства было в центре на момент пожара, также до сих пор остается невыясненная судьба многих из них.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Более 400 предметов искусства из музеев России находились в столичном реставрационном центре Грабаря на момент пожара, который произошел в четверг, сообщила журналистам в пятницу пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталья Уварова.

"Это работы из разных музеев - из новгородского, из музея Кирова, из музея Бородинское поле, из музея "Архангельское", - уточнила она.

По ее словам, сумма ущерба по-прежнему неизвестна, поскольку до сих пор отсутствуют точные данные, сколько именно произведений искусства было в центре на момент пожара, также до сих пор остается невыясненная судьба многих из них.

"Приказом Минкультуры была создана специальная комиссия, в которую вошли представители Минкультуры, центра Грабаря, реставраторы, эксперты из других музеев России. Комиссия начнет свою работу после того, как из здания выйдут пожарные, то есть в ближайшее время", - сказала Уварова.

На данный момент у центра находятся сотрудники центра, представители МЧС России, стоят пожарные и машины скорой помощи, улица Радио, на которой находится центр Грабаря, залита пожарной пеной.

Как отметила Уварова, комиссия пройдет все помещения, куда есть доступ, и будет выносить оставшиеся ценности, а также документацию.

Пожар в здании Всероссийского художественно-научного реставрационного центра имени академика Грабаря в Москве произошел в четверг, в ходе тушения погибли двое пожарных. Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления здания потребуется его полная перестройка.

Эвакуация художественных ценностей, находящихся в центре, проходила под руководством специалистов Минкультуры РФ, все предметы были размещены в специально охраняемом штабе и постепенно перемещены во временное хранилище в само Минкультуры, Музей Рублева и расположенный по соседству со сгоревшим центром Научно-мемориальный музей Жуковского.

Реставрационный центр, основанный в 1918 году по инициативе выдающегося искусствоведа Игоря Грабаря, был одним из ведущих реставрационных и экспертных центров в России, сюда привозили для работы произведения, как музеи, так и частные коллекционеры. В центре располагалась современная аппаратура, а спектр услуг реставрации и экспертизы включал в себя самые разные направления, от живописных работ до предметов декоративно-прикладного искусства, например, ковры, фарфор.

За всю историю в центре были спасены сотни произведений русского искусства, в том числе знаменитая Троица Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

По мнению экспертов, ущерб, нанесенный пожаром как центру, так и произведениям, пока оценить невозможно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала