Рейтинг@Mail.ru
Два взрыва около мечети унесли жизни более 20 иранцев. Видео с места ЧП - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два взрыва около мечети унесли жизни более 20 иранцев. Видео с места ЧП

Читать ria.ru в
Более 20 человек погибли в результате двух взрывов, осуществленных суннитскими террористами-смертниками возле мечети в Иране. Теракт произошел, когда прихожане отмечали один из главных шиитских праздников.

Более 20 человек погибли и по меньшей мере 100 получили ранения в результате двойного теракта в городе Захедан на юго-востоке Ирана.

Два мощных взрыва прогремели перед городской мечетью Джамия, когда прихожане отмечали один из главных шиитских праздников - день рождения имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда.

Заместитель министра внутренних дел Ирана Али Абдоллахи назвал произошедшее операцией двух террористов-смертников.

Как передает дубайский телеканал "Аль-Арабия", суннитская вооруженная группировка "Джундуллах" ("Воины Аллаха") взяла на себя ответственность за взрывы, назвав их ответом на казнь в июне лидера "Джундуллах" Абдолмалека Риги, арестованного иранскими спецслужбами 23 февраля.

В сообщении "Аль-Арабия" говорится, что теракты были нацелены на военнослужащих Корпуса стражей исламской революции (КСИР) – элитного подразделения вооруженных сил Ирана. Несколько членов КСИР числятся среди погибших.

"Джундуллах" - суннитская повстанческая организация, созданная в 2003 году в иранском Белуджистане. Власти Ирана обвиняют "Джундуллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям Тегерана, группировка связана со спецслужбами США и Великобритании.

Предыдущим крупным терактом, ответственность за который взяла на себя "Джундуллах", стал взрыв на юго-востоке Ирана в октябре 2009 года, унесший жизни почти 50 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала