Рейтинг@Mail.ru
Погибшие при пожаре в центре Грабаря были отрезаны от путей эвакуации - РИА Новости, 16.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Погибшие при пожаре в центре Грабаря были отрезаны от путей эвакуации

© Фото : Павел ШаповаловПожар в Центре имени Грабаря в Москве
Пожар в Центре имени Грабаря в Москве
Читать ria.ru в
Спасатели, погибшие при тушении пожара, вспыхнувшего в четверг во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве, не смогли выбраться из здания из-за того, что оказались в очаге возгорания, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах столицы.

МОСКВА, 16 июл - РИА Новости. Спасатели, погибшие при тушении пожара, вспыхнувшего в четверг во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре имени академика Грабаря в Москве, не смогли выбраться из здания из-за того, что оказались в очаге возгорания, сообщил РИА Новости в пятницу источник в правоохранительных органах столицы.

По данным МЧС, площадь пожара в здании составила 2 тысячи квадратных метров. Пожару была присвоена третья категория сложности по пятибалльной шкале. В ходе ликвидации возгорания пожарные и спасатели эвакуировали из горящего здания художественные ценности. В тушении огня участвовали 65 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе три пожарных вертолета.

Ранее представитель управления информации МЧС РФ сообщил, что сотрудники пожарно-спасательного центра, первыми прибывшие на пожар на улицу Радио в составе звена, проводили разведку пожара и поиск людей в помещениях, но произошла вспышка тепловых паров и обрушение конструкций здания, под которые попали два человека из состава звена.

"Погибшие пожарные оказались в зоне горения отрезанными от путей эвакуации", - сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что из здания были эвакуированы 100 человек.

Всероссийский научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) был основан в 1918 году по инициативе художника и искусствоведа Игоря Грабаря, руководившего им вплоть до 1930 года. В центре работают и теоретики искусства, и реставраторы-практики.

Основные научные направления реставрационной деятельности центра - древнерусская живопись, русская живопись XVIII века и научная экспертиза живописных и графических произведений.

Среди наиболее известных произведений, сохранившихся благодаря специалистам центра - "Троица" Андрея Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

По словам пресс-секретаря Минкультуры РФ Натальи Уваровой, ущерб, который нанес пожар, оценить в настоящее время невозможно. Она отметила, что перечень художественных ценностей, находившихся в центре на момент начала возгорания, пока отсутствует. По утверждениям сотрудников самого центра, в его помещениях хранились живописные и графические произведения, а также иконы и фарфор.

Фото и видео с места ЧП предоставлены РИА Новости участниками проекта "Ты - репортер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала