Рейтинг@Mail.ru
Защитники Химкинского леса требуют остановить вырубку деревьев - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Защитники Химкинского леса требуют остановить вырубку деревьев

Читать ria.ru в
Вырубка Химкинского леса под платную автодорогу Москва-Петербург ведется законно, заверил журналистов подрядчик. Он показал документы, на основании которых ведутся работы.

Активисты-экологи добились приостановки работ на территории Химкинского леса, где в четверг утром сотрудники компании, ведущей подготовку строительства скоростной трассы Москва–Петербург, начали вырубать деревья. По словам защитников леса, у рабочих не было разрешений.

"Ни одно дерево в районе лесозащитного пояса Москвы не может быть вырублено без порубочного билета. Это противозаконно, за это можно сесть в тюрьму", - сказала корреспонденту РИА Новости глава движения в защиту леса Евгения Чирикова.

В свою очередь прибывший на место событий руководитель проекта Александр Казмирчук заверил журналистов и экологов в том, что вырубка в Химкинском лесу ведется на вполне законных основаниях.

"ФГУ "Дороги России" заключило с нами, то есть с ОАО "Спецстройинжениринг" договор на проведение первого этапа работ - вырубку леса для будущей трассы. Мы готовим участок с 15-го по 58-й километр автодороги на основании этого договора", - сообщил он РИА Новости.

Казмирчук отметил, что для работ в Химкинском лесу порубочные ордера не требуются, так как это земля федерального назначения, переданная на время прокладки трассы ФГУ "Дороги России".

"Изначальный разрешающий документ – распоряжение Правительства РФ о начале строительства скоростной дороги Москва-Петербург", - пояснил он.

По словам Александра Казмирчука, защитники леса срывают график работ подрядчика. По договору он должен выполнить свои обязательства – вырубить 100 гектаров леса до 15 августа. Если активисты общественной организации не покинут участок добровольно, подрядчик будет вынужден привлечь милицию, заключил Казмирчук.

Химкинский лес расположен в пяти километрах от Москвы. Он занимает участок площадью почти в 1 тысячу гектаров и является частью лесозащитного пояса столицы. После обнародования планов властей вырубить часть Химкинского леса для строительства платной автодороги Москва-Петербург местные экологи, а также Гринпис, Всемирный фонд дикой природы и другие природоохранные организации выступили с заявлениями протеста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала