Рейтинг@Mail.ru
Новгородский музей беспокоит судьба шедевров, отданных в центр Грабаря - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Новгородский музей беспокоит судьба шедевров, отданных в центр Грабаря

Читать ria.ru в
"В Центре Грабаря у нас на реставрации находятся два предмета ювелирного искусства, это - церковные рипиды, два портрета - Екатерины Второй и Александра Первого, Корсунская икона Богоматери XVI века, которая имеет оклад с фрагментами XI века, а также рукописное Евангелие XVI века", - сообщила РИА Новости замгендиректора НГМЗ, главный хранитель фондов музея Наталья Гормина.

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 15 июл - РИА Новости, Андрей Летягин. Новгородский госмузей-заповедник (НГМЗ) устанавливает судьбу шести раритетов из своих фондов, находившихся на реставрации в пострадавшем от пожара Всероссийском художественно-научном центре имени академика Игоря Грабаря в Москве, сообщила РИА Новости замгендиректора НГМЗ, главный хранитель фондов музея Наталья Гормина.

Пожар во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре имени академика Грабаря произошел в четверг. Площадь пожара составила 2 тысячи квадратных метров. Пожару была присвоена третья категория по пятибалльной шкале сложности. При тушении возгорания погибли двое сотрудников пожарно-спасательного центра. В ходе ликвидации огня пожарные и спасатели эвакуировали из горящего здания художественные ценности.

"В Центре Грабаря у нас на реставрации находятся два предмета ювелирного искусства, это - церковные рипиды, два портрета - Екатерины Второй и Александра Первого, Корсунская икона Богоматери XVI века, которая имеет оклад с фрагментами XI века, а также рукописное Евангелие XVI века", - сказала Гормина.

По ее словам, представителям НГМЗ пока не удалось связаться с работниками Центра Грабаря и в точности установить судьбу раритетов.

"Мы надеемся, что они не пострадали, поскольку, судя по тому, что мы видели по телевидению, очаг пожара находился на чердаке, а не в мастерских, где работали реставраторы", - предположила Гормина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала