Рейтинг@Mail.ru
Минкультуры: ущерб от пожара в Центре Грабаря пока оценить невозможно - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Минкультуры: ущерб от пожара в Центре Грабаря пока оценить невозможно

Читать ria.ru в
По утверждениям сотрудников самого центра, в помещениях хранились живописные и графеческие произведения, а также иконы и фарфор. Один из сотрудников МЧС, работавших на пожаре, ранее сообщил РИА Новости, что на третьем этаже здания осталось много икон, и их судьба, скорее всего, оказалась плачевной.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Ущерб, который нанес вспыхнувший во Всероссийском научно-реставрационном центре Грабаря (ВХНРЦ) в четверг пожар, оценить в настоящее время невозможно, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталья Уварова.

"Сейчас невозможно оценить объем ущерба, вещи необходимо осмотреть", - сказала Уварова.

Она добавила, что перечень художественных ценностей, находившихся в центре на момент начала возгорания, пока отсутствует. По утверждениям сотрудников самого центра, в его помещениях хранились живописные и графические произведения, а также иконы и фарфор. Один из сотрудников МЧС, работавших на пожаре, ранее сообщил РИА Новости, что на третьем этаже здания осталось много икон, и их судьба, скорее всего, оказалась плачевной.

Как рассказала Уварова, в настоящее время неподалеку от горевшего здания развернут охраняемый милицией штаб, где сотрудники ВХНРЦ регистрируют эвакуированные из пожара произведения искусства. Ценности, на которые составлены необходимые документы, спецтранспортом перевозятся на временное хранение в хранилище Минкультуры, Музей Рублева и расположенный по соседству со сгоревшим центром Научно-мемориальный музей Жуковского.

В эти минуты идет эвакуация ценностей с третьего этажа, а затем специалисты приступят к вывозу произведений из хранилища Центра.

Фото и видео предоставлены РИА Новости участниками проекта "Ты - репортер"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала