Рейтинг@Mail.ru
Спецтранспорт вывозит ценности с пожара в центре Грабаря - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецтранспорт вывозит ценности с пожара в центре Грабаря

© Фото : Алексей ПогодаПожар в Центре академика И.Э. Грабаря
Пожар в Центре академика И.Э. Грабаря
Читать ria.ru в
"Сейчас вывозят более 50 вещей и несколько ящиков с графикой", - сообщила РИА Новости пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталья Уварова. Она добавила, что "эвакуация произведений искусства пожарными прошла максимально бережно, однако степень их повреждения в настоящее время определить невозможно".

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости. Художественные ценности, эвакуированные из горевшего здания реставрационного центра Грабаря на улице Радио, с места происшествия вывозят две машины специального транспорта, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Минкультуры РФ Наталья Уварова.

По словам собеседницы агентства, все произведения искусства в них сразу не поместятся, машины будут приезжать несколько раз.

"Сейчас вывозят более 50 вещей и несколько ящиков с графикой", - сказала Уварова.

Она добавила, что "эвакуация произведений искусства пожарными прошла максимально бережно, однако степень их повреждения в настоящее время определить невозможно".

Точный состав и количество ценностей на настоящий момент неизвестно, но сотрудники центра утверждают, что среди них есть не только картины, но и иконы с фарфором.

Со своей стороны, один из сотрудников МЧС, работающих на пожаре, сообщил РИА Новости, что на третьем этаже здания осталось много икон, и их судьба, скорее всего, оказалась плачевной.

Спасенные из пожара художественные ценности временно разместят в хранилищах Минкультуры, а также в Музее Рублева и Научно-мемориальном музее Жуковского, расположенном неподалеку от Центра Грабаря.

В настоящее время пожар во Всероссийском художественно-научном реставрационном центре имени академика Грабаря, на котором погибли двое спасателей, локализован.

К работе на месте пожара приступили следователи СКП РФ по Москве.

По последним данным МЧС, площадь пожара в здании составила приблизительно 1,5 тысячи квадратных метров в здании. Пожару была присвоена третья категория по пятибалльной шкале сложности, которая сейчас отменена.

На пожаре задействованы 65 единиц пожарной и спасательной техники, в том числе три пожарных вертолета КА-32.

Всероссийский научно-реставрационный центр (ВХНРЦ) был основан в 1918 году по инициативе художника и искусствоведа Игоря Грабаря, руководившего им вплоть до 1930 года. В центре работают и теоретики искусства, и реставраторы-практики.

Основные научные направления реставрационной деятельности центра - древнерусская живопись, русская живопись XVIII века и научная экспертиза живописных и графических произведений.

Среди наиболее известных произведений, сохранившихся благодаря специалистам центра - "Троица" Андрея Рублева, "Богоматерь Владимирская", а также фрески соборов Московского Кремля, Новгородских и Владимирских храмов, живопись из собрания Третьяковской галереи, ГМИИ им. Пушкина, Дрезденской картинной галереи.

Фото предоставлено РИА Новости участником проекта "Ты - репортер"

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала