Рейтинг@Mail.ru
Российские чиновники осваивают Twitter - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Российские чиновники осваивают Twitter

Скриншот странички Дмитрия Медведева в Twitter
Скриншот странички Дмитрия Медведева в Twitter
Читать ria.ru в
С начала этого года более 25 высокопоставленных российских чиновников завели блоги на Twitter - по примеру президента страны, полагают эксперты РИА Новости.

МОСКВА, 15 июл - РИА Новости, Ольга Федина. С начала этого года более 25 высокопоставленных российских чиновников завели блоги на Twitter - по примеру президента страны, полагают эксперты РИА Новости.

С начала июля блоги в Twitter завели не менее десяти чиновников. Среди них - уполномоченный президента России по правам ребенка Павел Астахов (14 июля), губернатор Волгоградской области Вячеслав Позгалев (13 июля), помощник депутата Государственной Думы РФ Артем Мурзаков (9 июля), мэр города Иваново Александр Кузьмичев (6 июля), мэр города Орла Виктор Сафьянов (1 июля) и другие.

"Блогосфера стала очень популярной, потому что президент к ней серьезно относится, вот и чиновники решили подтянуться", - уверен менеджер интернет-проектов, сетевой писатель Алексей Экслер. Президент России Дмитрий Медведев завел блог в Twitter в июне этого года.

На месяц раньше, в мае, губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин заявил, что главные муниципальные образования области должны завести собственные аккаунты в Twitter.

Галерист и политтехнолог Марат Гельман полагает, что происходит это в подражание Дмитрию Медведеву: в России принято делать то, чем увлекается глава государства: "Когда Ельцин играл в теннис, в теннис играли все. Путин занимался дзюдо, и все начали заниматься дзюдо. Медведев завел блог, и чиновники принялись осваивать Рунет".

По мнению интернет-эксперта Антона Носика, свои интернет-дневники начинают вести те чиновники, которые "хотят понравиться президенту".

Большинство чиновников в своих блогах отчитывается о рабочих встречах, совещаниях, публикеют ссылки на новости или материалы о них.

Лишь немногие чиновники позволяют себе публиковать в блоге тексты, написанные в стиле, отличном от казенного. Например, губернатор Кировской области Никита Белых сообщает о том, что "Позвонила Варя Черноус из Интернов, пожелала скорейшего выздоровления. Приятно". Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин перепостил у себя ссылку на подборку фотографий девушек Селигера. Депутат Госдумы Константин Рыков в разгар конфликта между президентом группы компаний "Амедиа" Александром Акоповым и пользователями социальной сети "ВКонтакте" призывал в своем блоге вступать в группу "Партия пиратов".

Некоторые чиновники после того, как сделали первую запись в своем блоге, в Twitter не возвращались. Это отражает общую для сервиса тенденцию. По данным comScore, 60% тех, кто регистрируется в Twitter, бросают свои блоги. А по данным компании Barracuda (специализируется на безопасности в интернете), 34% аккаунтов на Twitter вообще не содержат ни одной записи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала