Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции назвал Грузию близким другом европейской семьи - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Франции назвал Грузию близким другом европейской семьи

© Иллюстрация РИА НовостиЕС-Грузия
ЕС-Грузия
Читать ria.ru в
"Вы должны суметь взбодрить Европу, чтобы она быстрее шла к вам", - отметил глава внешнеполитического ведомства Франции Бернар Кушнер, выступая в Европейском доме в Тбилиси в ходе диалога на тему "Европа: прошлые и будущие вызовы".

ТБИЛИСИ, 15 июл - РИА Новости, Елена Парцвания. Грузия является близким другом Европы и соглашение об ассоциации с Евросоюзом еще более сблизит Грузию с ЕС, заявил Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер (Bernard Kouchner).

В четверг в Батуми запланировано проведение первого официального раунда переговоров по соглашению об ассоциации между Грузией и Евросоюзом. По данным МИД Грузии, будущее соглашение об ассоциации заменит действующее между Грузией и ЕС "Соглашение о партнерстве и сотрудничестве". Данное соглашение даст Грузии возможность политического ассоциирования и поэтапной экономической интеграции с Евросоюзом.

"Как вы знаете, Грузия подписывает с Евросоюзом соглашение об ассоциации, что еще более сблизит Грузию с Евросоюзом", - заявил Кушнер в четверг, выступая в Европейском доме в Тбилиси.

В Европейском доме состоялся диалог на тему "Европа: прошлые и будущие вызовы", в котором с грузинской стороны приняли участие представители дипломатического корпуса, оппозиции и общественности.

"Европа это большая семья, близким другом которой является Грузия", - заявил Кушнер.

"Вы должны суметь взбодрить Европу, чтобы она быстрее шла к вам", - отметил глава внешнеполитического ведомства Франции.

Кушнер прибыл в Грузию в среду с двухдневным визитом. Визит начался с неофициального ужина с президентом Михаилом Саакашвили. В четверг с утра он встретился за завтраком с лидерами грузинской оппозиции. Далее запланированы встречи с президентом Грузии и министром иностранных дел Грузии Григолом Вашадзе, а также посещение Кавказской французской школы и нового здания посольства Франции.

В завершение визита Кушнер направится в Кода (Восточная Грузия) где осмотрит поселение для вынужденно перемещенных лиц и встретится с министром по делам беженцев и расселению Кобой Субелиани, с представителем Верховного комиссара ООН в Грузии по делам беженцев Питером Николаусом, и с главой миссии наблюдателей Евросоюза в Грузии Хансйоргом Хабером.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала