Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Франции призвал Грузию к прямому диалогу с Россией - РИА Новости, 15.07.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Франции призвал Грузию к прямому диалогу с Россией

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в ходе своего визита в Тбилиси призвал Грузию к прямому диалогу с Россией, "как бы трудно это ни было".

ТБИЛИСИ, 15 июл - РИА Новости. Министр иностранных дел Франции Бернар Кушнер в ходе своего визита в Тбилиси призвал Грузию к прямому диалогу с Россией, "как бы трудно это ни было".

Во время "пятидневной войны" в августе 2008 года и после нее Франция предпринимала активные посреднические усилия для урегулирования ситуации. В конце августа 2008 года Россия признала независимость бывших грузинских автономий - Абхазии и Южной Осетии. Тбилиси объявил Абхазию и Южную Осетию оккупированными территориями и разорвал дипломатические отношения с Россией.

"Мы считаем, что диалог с Россией обязателен, я сожалею, что с теми обстоятельствами, которые вам навязала Россия, вы одни не справитесь. Мы вам поможем и мы должны убедить Россию, чтобы она оставила Грузию", - сказал Кушнер в четверг на встрече "Европа: прошлые и будущие вызовы" с представителями правительства, гражданского общества, оппозицией и дипломатическим корпусом, передает агентство "Новости-Грузия".

По его словам, Грузия оказалась в очень тяжелой ситуации после 2008 года, но, несмотря на это, он убежден, что диалог с Россией необходим.

Россия меняется, так как "она вынуждена меняться", и у президента Грузии Михаила Саакашвили есть возможность начать диалог, считает Кушнер.

Что касается использования термина "оккупация", на котором настаивает Тбилиси, применительно к действиям российских войск в зонах конфликта, Кушнер подчеркнул, что "постоянное использование какого-то слова не решает проблему".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала