Рейтинг@Mail.ru
Индийский врач советует в жару наматывать на голову полотенце - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Индийский врач советует в жару наматывать на голову полотенце

Читать ria.ru в
Одежда из натуральных тканей свободного покроя, много воды, никакого алкоголя и полотенце на голову. Известный индийский врач рассказал россиянам о том, как спастись от аномальной жары.

Охладить помещение в жару без помощи кондиционера можно старым индийским способом. О нем РИА Новости рассказал известный индийский эксперт по вопросам профилактической медицины и здоровья доктор Анил Чатурведи.

"Легко снизить температуру в доме, если закрыть окна джутовыми занавесями и поливать их водой. Можно смачивать и обычные занавески. В комнате будет прохладнее, если также расставить по ней ведра со льдом и включить рядом с ними вентилятор", - рассказал медэксперт.

По его словам, жителям России на лето не мешало бы пересмотреть свой привычный рацион питания - отказаться от острой и жирной пищи, забыть о пиве и других алкогольных напитках, в особенности крепких.

"Допустима только низкокалорийная пища, много воды и соков - не менее трех литров в день. Особенно это касается детей и пожилых людей, которые более чувствительны к жаре", - отметил Чатурведи.

Индийский доктор в обязательном порядке советует носить головные уборы и отказаться от облегающей синтетической одежды.

"Лучшая одежда - из тонких натуральных тканей свободного покроя. Через нее легко проникает воздух, и тело дышит", - сказал он.

Врач посоветовал россиянам в жару по возможности оставаться дома, ограничить занятия спортом и несколько раз в день принимать прохладный душ. "В Индии говорят - лучший способ борьбы с жарой - отдых и наслаждение жизнью", - пошутил Чатурведи.

При ухудшении самочувствия нужно обязательно обратиться к врачу, заключил эксперт. 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала